Тульский футбол: 13 главных событий 2013 года

«Арсенал» вышел в ФНЛ

Праздничный торт по случаю выхода в ФНЛ
Праздничный торт по случаю выхода в ФНЛ
В весенней части сезона тульский «Арсенал» не сбавил темп и в 28-м туре, сыграв вничью в Тамбове с гибнущим «Спартаком» (0:0), стал недосягаемым для воронежского «Факела». Три ничьих и восемь побед, в том числе над «Подольем» (4:0), «Орлом» (4:0), выксунским «Металлургом» (8:0), липецким «Металлургом» (5:1) — этими яркими мазками дружина Дмитрия Аленичева дописывала полотно шедеврального сезона. Четвёртое в истории главной команды Тулы повышение в классе — и третье по спортивному принципу. Аленичев стал в ряд с Алексеем Водягиным, Евгением Кучеревским и Валерием Третьяковым, которые тоже выводили тульскую команду наверх. Туляков не было в первом дивизионе с 2004 года — когда красно-жёлтые из-за безденежья были вынуждены добровольно понизиться в классе.

Кроме командной победы канониры собрали почти все личные призы сезона: Аленичев стал лучшим тренером, Филимонов — лучшим вратарём, Лях — лучшим полузащитником, Кутьин — лучшим нападающим и снайпером зоны.

Золотое лето и чёрная осень «Арсенала»

«Шинник» в Ярославле раздавил канониров
«Шинник» в Ярославле раздавил канониров
В ФНЛ болельщики «Арсенала» продолжали пребывать в эйфории: красно-жёлтые будто не заметили, что теперь выступают эшелоном выше. Летом канониры показали фантастический результат, потеряв в 10 первых турах ФНЛ всего 4 очка и возглавив таблицу.

Разницу между вторым и первым дивизионом команда Аленичева почувствовала осенью, оказавшись в кризисе не только функциональном и психологическом, но и творческом. Искушённые соперники, поигравшие в этой лиге не один сезон, справились с тульским секретом и нашли эффективную контригру. Апофеозом неудач «Арсенала» стала оплеуха ярославского «Шинника» — 5:0 в ответ на летнее поражение в Туле со счётом 0:4. Беспомощная игра команды даже заронила подозрения у некоторых болельщиков в сдаче игр — пока Аленичев не дал отповедь на экстренной встрече. Так или иначе, осенью болельщики видели летнюю игру в исполнении «Арсенала» лишь эпизодически.

Новомосковский «Химик»: две медали за один год

Экс-арсеналец Пётр Шишкин в 2013 году стал лидером «Химика»
Экс-арсеналец Пётр Шишкин в 2013 году стал лидером «Химика»
В 2013 году все зоны третьего дивизиона перешли на старую систему «весна — осень», а потому в большинстве из них состоялось по два турнира. Новомосковский «Химик» может записать себе в актив оба первенства Черноземья: в сезоне-2012/13 красно-чёрные стали третьими, финишировав следом за ставившими задачу повыситься в классе брянским «Динамо» и тамбовской «Академией футбола», а осенью 2013-го в однокруговом турнире выиграли серебро, уступив первую строчку курбатовскому «Выбору» лишь по разнице мячей. Увы, успешные результаты вновь не привели к повышению в классе: вернуться во второй дивизион «Химику» не позволяет бюджет.

В Кубке Черноземья подопечные Александра Золотарёва добрались до финала, где при неоднозначном судействе уступили россошанскому «Химику». В ноябре новомосковцы отправились в Сочи на финальный турнир Кубка России среди команд третьего дивизиона как раз вместо одноклубников из Россоши, но выступили неудачно, став лишь четвёртыми среди пяти команд.

«Алексин», ты непобедим

«Алексин» поквитался с «Машиностроителем» в Суперкубке
«Алексин» поквитался с «Машиностроителем» в Суперкубке
Футболисты «Алексина» в 2013 году продолжили пополнять коллекцию трофеев, причём сметали на этом пути команды не только областного уровня. В феврале они выиграли «Снеговик», победив в финале не кого-нибудь, а новомосковский «Химик». Затем крепко обосновались на вершине областного чемпионата — и, хотя до последних туров их не отпускал бородинский «Шахтёр», титул вновь был взят. Не покорился только Кубок области — в финале подопечных Константина Чейкина победил тульский «Машиностроитель». Зато в Суперкубке алексинцы дружине Виктора Ермакова отомстили и впервые взяли этот трофей.

Ещё одним ярким итогом сезона для «Алексина» стал дебют в так называемом четвёртом дивизионе, где победители региональных чемпионатов разыгрывают путёвку в Кубок УЕФА среди любительских команд. Жёлто-синие уверенно победили в зональном турнире, победив курский «Прометей», орловский «Госуниверситет» и — на сладкое — курбатовский «Выбор», который осенью стал сильнейшей командой всего третьего дивизиона. Отправиться на всероссийский финал в Азов «Алексину» помешали лишь особенности регламента, который на этом уровне не допускает к розыгрышу бывших профессионалов.

Итальянские гастроли

Впервые с 2008 года Тула приняла международный матч
Впервые с 2008 года Тула приняла международный матч
Пять лет спустя в Туле прошёл международный матч: 28 ноября на центральном стадионе «Арсенал» прошёл третий в истории поединок молодёжных сборных ФНЛ и итальянской Серии В. Впервые в нём участвовали представители тульской команды — Виталий Орлов и Павел Сергеев, а возглавил российскую команду Дмитрий Аленичев. Поддержать россиян в холодную и сырую погоду пришли 4 тысячи человек, которые увидели только один гол — увы, забитый в наши ворота воспитанником «Фиорентины» Микеле Кампорезе. Гостивший в этот день в Туле президент ФНЛ Игорь Ефремов остался доволен организацией и уровнем проведения матча.

Уничтожение стадиона «Кировец»

Футбольная история «Кировца», возможно, закончена
Футбольная история «Кировца», возможно, закончена
2013 год, возможно, стал последним в жизни тульского стадиона «Кировец». Самую загруженную и единственную доступную для любителей футбола городскую арену разрешили застроить многоэтажными домами, несмотря на широкий протест спортивной общественности, которая собрала около 4 тысяч подписей против уничтожения стадиона. Но спортсменов, тренеров, функционеров даже не пригласили к обсуждению проекта. Застройщик обещает взамен уничтоженного поля реконструировать спорткомплекс «Кировец» и построить универсальные площадки, но для большого футбола стадион станет потерянным навсегда.

Педагогические методы

ТГПУ с ходу выиграл титул
ТГПУ с ходу выиграл титул
Золото мини-футбольного чемпионата области досталось дебютанту турнира — команде Тульского государственного педагогического университета имени Льва Толстого. Костяк команды педагогов составили футболисты «Арсенала-2»: Александр Котенко, Павел Белянин, Алексей Макорин, Юрий Медведев, Александр Лейкин и другие. Весомым дополнением к команде стали братья Пётр и Павел Шишкины.

Стоит отметить, что несколькими неделями раньше ТГПУ в Санкт-Петербурге выиграл традиционный вузовский мини-футбольный турнир «Кубок Невы».

Первая тренерская премия

Константин Чейкин — лауреат в номинации «Приручивший победу»
Константин Чейкин — лауреат в номинации «Приручивший победу»
В 2013 году в честь 2-летия сайта «Тульский футбол» совместно с благотворительным фондом поддержки регионального футбола «Золотой журавль» учреждена ежегодная именная премия для лучших тренеров по итогам сезона.

Её первыми лауреатами стали наставник «Алексина» Константин Чейкин и тренер новомосковской ДЮСШ «Химик» и «Цезаря» Юрий Присадский. Вручение премии состоялось в рамках церемонии награждения лауреатов областных футбольных турниров в ДК Туламашзавода.

Возрождение женского мини-футбола

Тула вновь есть на карте женского мини-футбола
Тула вновь есть на карте женского мини-футбола
В первой лиге женского мини-футбольного первенства России четыре года спустя вновь появилась команда из Тулы. В сезоне-2009/10 «Славия», которая не один сезон защищала честь города оружейников на всероссийском уровне, так и не доиграла толком первенство.

Новый коллектив называется ТулГУ, во главе её стоит создатель «Славии» Владимир Илюхин, а играет в команде местная молодёжь. И хотя в первых матчах тулячки на своём же паркете попали под каток в лице опытных орловчанок из «Госуниверситета-ШВСМ», лиха беда начало.

Не стало Вепринцева и Чванова

Евгений Вепринцев
Евгений Вепринцев
Василий Чванов
Василий Чванов
В декабре пришла печальная весть о кончине директора ДЮСШ «Арсенал» Евгения Вепринцева. Трудно сказать, для какого вида спорта он сделал больше — для футбола или хоккея. Во всяком случае, и играл, и тренировал, и руководил он умело и с душой. Евгению Михайловичу было 65.

А в мае на 60-м году ушёл из жизни земляк Вепринцева, подвижник ефремовского футбола Василий Чванов — человек, влюблённый в игру, в свой город. В «Меч», у истоков которого он стоял, в стадион «Химик», который возглавлял и который сделал одной из самых красивых и опрятных арен области. Теперь она носит имя Василия Михайловича.

Надежды юношей питают

Николай Обольский помог россиянам преодолеть отбор юношеского ЧЕ
Николай Обольский помог россиянам преодолеть отбор юношеского ЧЕ
Среди наших земляков, выступающих в молодёжных и юношеских командах клубов премьер-лиги, ярче всего себя проявили в 2013 году тульский динамовец Николай Обольский и алексинский спартаковец Владислав Пантелеев. Обольский прочно занял место в составе сборной России среди юношей 1997 года рождения, участвовал в отборочном турнире чемпионата Европы и даже забивал.

Вероятно, уже в 2014-м Николай дебютирует в молодёжном первенстве России в составе «Динамо», как сделал это в минувшем году Пантелеев. В резко омолодившейся спартаковской молодёжке он стал не только одним из лидеров, но и лучшим снайпером, забив в 19 матчах 9 мячей.

Золотой песок Егора Шайкова

Егор Шайков во 2-й раз стал чемпионом мира
Егор Шайков во 2-й раз стал чемпионом мира
Бывший нападающий тульского «Арсенала» Егор Шайков в составе сборной России по пляжному футболу одержал две крупных победы в ушедшем году. В августе он в третий раз в карьере выиграл Евролигу, а в сентябре одержал вторую победу на чемпионате мира. Могли россияне взять и Межконтинентальный кубок, но благодаря судьям, которые открытую говорили, что русские своими победами снижают интригу турнира, остались на второй строчке. Впрочем, для Егора, который с радостью встречает публикации о себе в тульских СМИ, 2013 год получился безо всяких натяжек успешным.

Ефремовский самородок

Александра Самородова — на пике карьеры
Александра Самородова — на пике карьеры
Бывший игрок ефремовской «Красивой Мечи» и тульской «Славии» Александра Самородова в составе сборной страны выиграла бронзу проходившего в Испании неофициального женского чемпионата мира по мини-футболу. Впереди оказались только сильнейшие — бразильянки и испанки, тягаться с которыми очень тяжело. Для Самородовой третье место на чемпионате мира — вершина карьеры. Учитывая, что Александра ещё в расцвете сил, а российская сборная прогрессирует, возможно, это не последняя её награда международного уровня. Следующий мундиаль пройдёт в нашей стране — может, родные стены помогут забраться повыше?

Андрадина уходит с поля

Андрадина доиграл до 39 лет
Андрадина доиграл до 39 лет
Последний гол в составе тульского «Арсенала» нападающий Эди Карло Диас Марсал, более известный как Андрадина, забил — подумать только — 14 лет назад. И лишь осенью 2013 года он завершил игровую карьеру. Трудолюбивого, улыбчивого форварда с удивительным по силе и точности ударом в Туле, наверное, не забудут никогда — так же, как не забудут его и в польских Кельце и Щецине, где он стал легендой местных команд. В «Погони», где Андрадина будет работать тренером дубля и скаутом, за ним навечно закрепили игровой №5.