Валерий Карпин: Нам нужна команда первой или второй лиги, где молодые футболисты имеют шанс реально прогрессировать

236

Глвный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин считает, что ряд футболистов молодёжной команды при должном отношении имеет шанс дорасти до сборной.

«Пока не могу сказать, что ближайшее пополнение активно стучится в двери первой команды. Нужно подождать ещё три-четыре года, прежде чем произойдёт всплеск. Дубль надо оценивать не по количеству очков, набранных в турнире, а по числу футболистов, перешедших в основные команды премьер-лиги. Если прогнозировать место в основе, то можно назвать Жано и Брызгалова. В ближайшее время они могут дорасти до необходимого уровня. Но всё это условно. Каюмов, к сожалению, дважды рвал крестообразные связки. Если бы не сломался Паршивлюк и не потерял два года, он, возможно, был бы лучшим правым защитником в России и в сборной. Но всё это вилами на воде писано. Жано пропустил в прошлом сезоне три месяца — если суммировать паузы и время, чтобы набрать форму, получается, человека не было шесть месяцев. Примерно то же и по Брызгалову. Если не будет травм, если будет на месте голова, многие могут и до сборной дорасти», — сказал он в интервью «Чемпионат.com».

По мнению Карпина, молодые футболисты «Спартака» активнее прогрессировали бы, если бы выступали не в молодёжном первенстве, а во втором дивизионе или ФНЛ.

«Нам нужна команда первой или второй лиги, где молодые футболисты в матчах против взрослых мужиков имеют шанс реально прогрессировать», — подчеркнул он.

Напомним, что ранее главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев сообщил, что достиг с Карпиным согласия насчёт привлечения к выступлениям за канониров на правах аренды воспитанников «Спартака».