В Смоленске выстроили четырёхуровневую футбольную пирамиду

281

Вице-президент смоленского «Днепра» Лев Платонов в рамках встречи с журналистами заявил, что для возвращения клуба на прежний уровень необходимо как можно быстрее выстроить региональную футбольную систему.

«Мы уже проделали большую работу. Могу сказать, что теперь ни один молодой футболист — воспитанник смоленских школ не перейдёт в другой клуб без нашего разрешения. Выстроена вертикаль: школа — колледж (Футбольный экспериментальный клуб спортивного мастерства) — СГАФКСТ — клуб. На сегодняшнем заседании правления клуба решено ввести 15 ставок для стажёров — молодых футболистов, которые ещё не имеют контрактов с клубом. Это делается для того, чтобы не потерять перспективных ребят. А они на Смоленщине есть. Достаточно вспомнить Петрусёва, который, несмотря на те минимальные условия, что есть в области, сумел вырасти в игрока, которого купил клуб премьер-лиги. Кстати, недавно общался с руководством „Локомотива“. Возможно, уже в ближайшее время Петрусев вернётся в Смоленск на правах аренды. Все-таки во втором дивизионе больше перспектив для роста, чем в молодёжном первенстве», — цитирует Платонова «Рабочий путь».

Президент «Днепра» Алексей Гуренков отметил, что одним из основных направлений его деятельности станет работа по развитию инфраструктуры клуба.

«В ближайшее время будет решена проблема с автобусом. Постараемся приобрести его как можно быстрее. К следующему сезону он точно будет. Также ведём работы над созданием собственной базы, не хотелось бы пока раскрывать все секреты, но, думаю, скоро этот вопрос сдвинется с мёртвой точки. Планируем создать попечительский совет из тех людей, которые неравнодушны к футболу. Также будем стремиться наращивать внебюджетную часть финансирования „Днепра“. Кроме того, клуб должен начать сам зарабатывать деньги», — подчеркнул Гуренков.

Журналисты на встрече вновь подняли вопрос по аренде стадиона «Спартак». Исполнительный директор клуба Геннадий Миневич рассказал, что профсоюзы в очередной подняли плату за пользование ареной. Теперь проведение одного матча обойдется клуба в 150 тысяч рублей. Стоит отметить, что профсоюзы готовы расстаться со стадионом за 200 миллионов рублей. Гуренков назвал эту сумму неадекватной, но добавил, что переговоры продолжатся.