Егор Титов: Я был бы рад, если бы Аленичеву дали в «Спартаке» контракт на 5 лет, карт-бланш

305

Экс-арсеналец Егор Титов заявил, что затянувшийся выбор главного тренера московского «Спартака» связан с тем, что руководство клуба считает себя больше не вправе делать ошибки.

«Нужно новому тренеру дать поработать хотя бы 2-3 года. Слишком уж быстро всё меняется. Нет стабильности. Приходит новый тренер, приводит свой штаб, за ним идут новые футболисты... При этом клуб мешками отдаёт игроков в аренду. Стабильность — залог успеха. Она была в „Спартаке“ в середине 90-х, начале 2000-х. Сейчас её и рядом нет», — сказал он в интервью «Рейтингу букмекеров».

Титов добавил, что для Мирчи Луческу, который входил в число потенциальных кандидатов на пост наставника «Спартака», работа с красно-белыми стала бы новым вызовом.

«Понятно, что если ты хочешь хорошего наставника, то ему нужно платить. Уровень Луческу сомнению не подлежит. При нём „Шахтёр“ очень здорово показал себя в Лиге чемпионов, „Шахтёр“ стал флагманом украинского футбола. Но если поняли, что Луческу взять не могут, то нужно уважать это решение. Ошибаться дальше уже нельзя, это будет стыдно», — отметил он.

Титов затруднился ответить, что дал бы «Спартаку» приход Роберто Ди Маттео.

«Не знаю, с чем его едят. Он выигрывал Лигу чемпионов, но там до него базу создали. У него такой состав был, что с таким и я мог бы на лавочке посидеть, а потом сказать, что выиграли благодаря мне. Если Ди Маттео дать поработать, то мы и поймём, что он именно тот, кто нужен. Но пока трудно что-то о нём сказать», — добавил экс-канонир.

Титов разочарован тем, что «Спартак» не сделал предложение наставнику тульского «Арсенала» Дмитрию Аленичеву.

«Мне жалко, что отпала кандидатура Аленичева. Я был бы рад, если бы своему человеку дали бы контракт на 5 лет, карт-бланш. Уверен, что у Аленичева получилось бы в „Спартаке“. Человек поработал со многими великими наставниками, он знает, как выигрывать большие трофеи. Говорят, он молодой. Но ему 42 года будет. Молодой — это Виллаш-Боаш, который младше меня. А он уже выигрывал большие трофеи, работал в топ-клубах. 40-45 лет — именно в эти годы человек может поставить себя как большой наставник», — подчеркнул он.