Евгений Гинер: Нам нужно расширять премьер-лигу

248

Президент московского ЦСКА Евгений Гинер поддержал идею расширения премьер-лиги до 18 команд.

«Считаю, что нужно больше игровой практики футболистам. Сегодня, при том, что мы перешли на систему „осень — весна“, мы можем спокойно играть не 30 туров, а 34. Кроме этого, какое-то несоответствие получается: в первом дивизионе играет 20 команд, а в премьер-лиге — лишь 16. Нам нужно расширять премьер-лигу, а не сужать её», — сказал он в интервью «Р-Спорт».

В то же время Гинер считает, что 20 команд — слишком много для российского элитного эшелона.

«Посмотрите на чемпионат Англии, там „Челси“ в последнем туре еле-еле ноги унес от „Суонси“, сравняв счёт уже в добавленное ко второму тайму время (1:1). Дайте „Челси“ возможность десять матчей со „Суонси“ провести, они в девяти валлийскую команду обыграют. Понятно, что и в Испании уровень „Барселоны“ и „Реала“ разнятся со „Спортингом“ (Хихон), но при этом ни в Англии, ни в Испании чемпионат не сокращается до 16 или 14 команд. 20 команд в английской лиге, да, там природа другая, 20 команд нам многовато будет, но в той же Англии и „Манчестер Сити“ проигрывает КПР — это футбол, это нормально. Везде есть разделение на топ-клубы и остальных. Чем больше матчей, тем интереснее, тем выше конкуренция, тем больше практики у игроков», — сказал он.

По мнению Гинера, при расширении премьер-лиги стоило бы сохранить стыковые матчи с командами ФНЛ.

«При чемпионате в 18 команд, я считаю, было бы идеально, если бы две последних команды вылетало, а две предпоследних играли стыковые матчи с третьей и четвёртой командами первого дивизиона», — отметил президент ЦСКА.

Ранее с идеей о расширении премьер-лиги на конференции РФС выступил президент владикавказской «Алании» Валерий Газзаев. Главный тренер сборной России Фабио Капелло поддержал эту инициативу.