Виктор Соколовский: Робсон приехал в «Арсенал» ещё летом 1997 года, но был замечен «Спартаком»

422

Почётный президент тульского «Арсенала» Виктор Соколовский рассказал, что инициатива пригласить в состав канониров бразильцев принадлежит главному тренеру Евгению Кучеревскому.

«После того, как мы вышли в первый дивизион, Евгений Мефодьевич Кучеревский обратился ко мне: „Виктор Владимирович, сейчас в России и Украине маловато хороших талантливых ребят, мы потеряли школы из-за этой перестройки. Давай где-нибудь ещё посмотрим“. И я ему сказал: „Давай. Езжай в Бразилию“. Кучеревский поехал туда лично. Потом звонит оттуда: „Я тут нашёл одного игрока“. Через неделю ещё звонок — нашёл ещё троих. Затем звонок — ещё двоих. Закончилось тем, что он привёз с собой девять человек», — сказал Соколовский в интервью «Евроспорту».

Соколовский признал, что «это был перебор», однако назвал «Арсенал» первой командой в России, начавшей активно привлекать бразильцев.

«Но пять-семь человек из них играли в „Арсенале“ регулярно в течение двух лет. Среди них были классные футболисты. Андрадина, Даниэл — талантливейшие игроки. „Арсенал“ в смысле привлечения бразильцев был фактически новатором в России. В каких-то командах поначалу выступало по одному игроку. Как Робсон в том же „Спартаке“. Он приехал в „Арсенал“ ещё летом 1997 года, но не успел провести в Туле ни одной игры, как был замечен красно-белыми, которые его и купили», — сообщил он.