Александр Побегалов: Приятно было видеть, что многие принципы подготовки «Шинника» используются в «Боруссии»

178

Главный тренер ярославского «Шинника» Александр Побегалов в ходе отпуска с 30 ноября по 9 декабря побывал на стажировке в дортмундской «Боруссии».

Он отметил, что «Шинник» и «Боруссия» схожи в игровой философии.

«Естественно, слепо копировать игру „Боруссии“ мы не сможем, у нас не тот командный состав и не те исполнители. Но кое-что на вооружение мы обязательно возьмём. В футболе мне всегда импонировала быстрота перехода от остроатакующих действий к оборонительным, и наоборот — то, что отличает нынешнюю „Боруссию“. Мне приятно было видеть подтверждение тому, что многие принципы, которые мы используем в подготовке „Шинника“, используются в работе „Боруссии“ — значит, мы на правильном пути», — сказал Побегалов в интервью «Р-Спорт».

Наставник чёрно-синих добавил, что главной целью визита в Дортмунд для него стало знакомство с немецкой программой развития детско-юношеского футбола, работой академии клуба, инфраструктурой «Боруссии» и «Шальке-04».

«Сказать, что я был впечатлён — это ничего не сказать. В ближайшее время мы встретимся с тренерским корпусом центра подготовки футболистов в „Шиннике“, обменяемся впечатлениями и пообщаемся на данную тему», — сообщил Побегалов.

Он добавил, что знаком с главным тренером дортмундцев Юргеном Клоппом с 2003 года.

«С Юргеном Клоппом мы познакомились 10 лет назад, ещё в 2003 году, когда „Шинник“, в котором я работал, в товарищеском матче в межсезонье встречался с его „Майнцем“. Тогда мы обыграли их 2:0, но на протяжении всей игры подопечные Клоппа показывали просто фантастический сверхактивный прессинг. За это время он достиг очень многого — в последние годы дважды становился чемпионом Германии, дважды признавался лучшим футбольным тренером Германии. Наблюдать за работой этого специалиста – уже удовольствие, есть чему учиться и что взять на вооружение в работе с „Шинником“», — заключил Побегалов.