Леонид Буряк: На чемпионате мира буду болеть за Испанию

201

Главный тренер тульского «Арсенала» в сезоне-99 Леонид Буряк заявил, что сборной России досталась ровная группа на чемпионата мира 2014 года.

«Достаточно ровная группа досталась России. Оттуда можно выходить, а дальше многое будет зависеть от соперника в плей-офф. Южную Корею и Японию всем будет сложно обыграть, это достаточно квалифицированные команды с хорошими исполнителями», — сказал он в интервью «Вестям».

Кроме того, по словам Буряка, сложные соперники достались сборной Англии (Уругвай, Коста-Рика и Италия).

«Сложно будет Англии. Имя и амбиции большие, а после 1966 года команда ничего не выиграла. Теперь ещё и группа досталась очень непростая», — отметил экс-наставник канониров.

Он добавил, что о возможных сенсациях и разочарованиях чемпионата мира говорить сложно.

«Это ведь будет после окончания сезона. Физиологию никто не отменял. Сильная фармакология у немцев и голландцев. В каких кондициях подойдут те или иные футболисты? Ведь иногда вместо подготовки их отпускают отдыхать. Тем командам, у которых не всё построено на беготне, а на исполнительском мастерстве, будет проще. Влажность и жара Южной Америки внесут свои коррективы», — считает Буряк.

По его мнению, на чемпионате мира будет около 10 фаворитов.

«Фаворитов много, порядка 10 команд. Лично я буду болеть за Испанию. Одни из главных претендентов также Бразилия и Германия. Но много зависит от того, кто и в каком состоянии подойдёт к турниру. Неплохие шансы у латиноамериканских команд и у Уругвая», — считает Буряк.