Александр Тукманов: Преимуществ системы «осень — весна» так и не увидел

177

Президент московского «Торпедо» Александр Тукманов заявил, что не видит выгоды от перехода на систему «осень — весна».

«Я, честно говоря, её преимуществ так и не увидел. Больше скажу — многие тренеры команд РФПЛ недовольны переходом. Своё мнение, однако, не высказывают, чтобы не вступать в конфронтацию с руководителями клубов. Хотелось бы, чтобы мне доходчиво объяснили, в чём же хорош переход на „осень — весну“. Внятных объяснений я до сих пор еще не слышал. Я не вижу плюсов. В отличие от минусов. Возьмём национальную сборную. При системе „весна — осень“ у тренеров, во-первых, было достаточно времени, чтобы подготовить команду. А во-вторых, летом, когда проходили чемпионаты мира и Европы, футболисты, выступающие в российском первенстве, находились в оптимальной физической форме», — сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

Тукманов считает, что переход на эту систему имеет смысл только после массового улучшения инфраструктуры российских клубов.

«Переход на систему „осень — весна“ что, увеличил посещаемость, или увеличил клубную казну? Российские клубы по-прежнему не в состоянии закрыть свою расходную часть бюджета. Идем дальше. Летом, когда в России и поля хорошие, и климат комфортный, мы не играем полтора месяца. Первенство сезона-2013/14 возобновится 9 марта. Футболисты будут месить грязь. Если уж и переходить на „осень — весна“, то только после того, как будут сданы в эксплуатацию современные стадионы. К чемпионату мира они будут построены. Будет модернизирована вся футбольная инфраструктура, появится куда больше искусственных полей», — отметил он.