Роман Орещук: Выходит, Корешкову надо было ждать, когда его «Сокол» позовёт?

241

Известный в прошлом футболист, агент Роман Орещук не согласен с теми, кто называет нового главного тренера воронежского «Факела», легенду саратовского «Сокола» Александра Корешкова «засланным казачком».

«Факел» ведёт борьбу с «Соколом» за выход в ФНЛ, отставая от саратовцев на 5 очков.

«Полная чушь! Спартаковец Виктор Онопко, ассистент Леонида Слуцкого в ЦСКА, тоже „засланный казачок“? Что ж, выходит, Корешкову надо было ждать, когда его „Сокол“ позовёт? В команде своего города он работал последний раз в 2005 году. Футбольный век короткий, если игрока или тренера не ценят в родном городе, что же всю жизнь ждать, пока позовут играть в родной город? Я понимаю, перейти из „Барселоны“, допустим, в „Реал“, будет странно, хотя и такие случаи бывали. Валерий Газзаев никогда не пойдет тренировать „Спартак“, это да! Но при чём тут „Сокол“ и „Факел“? Уверен, что для саратовского специалиста работа в Воронеже — серьёзный вызов, он будет доказывать своему городу, куда его не позвали работать, свою тренерскую состоятельность, у него будет двойная мотивация в работе. Наоборот, Воронеж должен радоваться, что Корешков будет участником принципиального спора „Факела“ с „Соколом“», — сказал он в интервью РИА «Воронеж».

Орещук считает, что Корешкову по силам привести команду в порядок.

«„Сокол“ взял в этом году 3-4 футболиста, в „Факеле“ — полностью новая команда. По уровню мастерства Воронеж выше Саратова. К примеру, посмотрите на „Амкар“ — команда играет одним составом пять лет, пришел хороший тренер, который поставил командную игру, и уральцы идут в лидерах премьер-лиги. То же и в „Соколе“, наставник которого Игорь Чугайнов умеет ставить игру, что он доказал по работе в столичном „Торпедо“. Команда была собрана, на пару-тройку позиций купили игроков, и дело пошло. Пока тренерский штаб „Факела“ соображал, куда кого из новых футболистов поставить, „Сокол“ ушёл в отрыв. Сейчас воронежцы начали оживать, во время длинной паузы Корешков, думаю, приведёт команду в порядок. В этом сезоне для „Факела“ ещё ничего не потеряно. Корешков харизматичен, удачлив, шикарный тренер, умеющий ставить игру своей команды, может сплотить коллектив и выстроить отношения в нём. За свою карьеру я видел много тренеров, но Корешков оставил заметное впечатление», — уверен он.