Егор Шайков: Мы вышли и задавили бразильцев, это был сумасшедший финал

196

Нападающий сборной России по пляжному футболу, экс-арсеналец Егор Шайков заявил, что выигранный чемпионат мира 2011 года был турниром с особенной атмосферой.

«Мы сами понимали, что опыт есть, победы на разных турнирах тоже имеются, но серьёзно думать о том, что обязательно должны выиграть чемпионат мира мы не могли. Основная цель — преодолеть четвертьфинальный рубеж, дважды ставший для нас камнем преткновения на предыдущих турнирах. За день до этого самого четвертьфинала — с Мексикой, случилось трагическое событие, разбилась хоккейная команда „Локомотив“. У меня в этой команде погиб хороший знакомый, второй тренер Александр Карповцев. Так что с одной стороны важнейший матч, с другой — мысли о гибели Саши, не покидавшие голову. Я отлично помню, как в 1996 году он, чемпион мира по хоккею, подарил мне фотографию с надписью: „От чемпиона мира будущему чемпиону мира“. У меня это фото до сих пор дома. И вот четвертьфинал, заколдованный для нас этап плей-офф, мы стоим в чёрных повязках, а я думаю не о том, как играть, а только о катастрофе, и эта фотография перед лицом. Всё это я уже потом рассказал ребятам, после четверть финала. В итоге, мы выиграли у Мексики, впервые в истории пробились в полуфинал. И вот тогда уже я понял — всё равно, кто у нас будет завтра, дайте любого. Всё равно победим. Мы были по-спортивному злые, но при этом уверенные, спокойные, без единой мысли о возможности осечки. Я и по сей день то состояние не могу объяснить», — рассказал он в интервью Beachsoccerrussia.ru.

Шайков добавил, что перед финалом со сборной Бразилии (12:8) российские пляжники были высоко мотивированны.

«Перед матчем с Бразилией у всех горели глаза, были готовы к любой установке. Михаил Лихачёв понял это и пошёл на риск. Понимая, что физически мы отлично готовы и нам было реально без разницы, с кем играть, он попросил нас играть один в один с каждым, по всей площадке. Не давать сопернику дышать, „вкатывать“ бразильцев в песок. Мы вышли и задавили их, полностью выполнив тренерскую установку. Это был просто сумасшедший финал, вряд ли хоть что-то подобное было раньше», — сказал экс-канонир.