Даниил Гавиловский извинился перед «Арсеналом» за искажённое журналистами интервью

223

Вратарь дзержинского «Химика» Даниил Гавиловский заявил, что журналисты Sportbox.ru исказили его слова о тульском «Арсенале».

«То, что я прочитал, для меня было настоящим шоком. Первая фраза — действительно мои слова о том, что у „Арсенала“ хороший контроль мяча, и первые 15 минут игры мы немного растерялись, словно бы подумали, что к нам приехал не тульский „Арсенал“, а лондонский. А потом вдруг я „заявляю“, что оборона — слабое место „Арсенала“, и против нас играли футболисты не очень высокого уровня, которые сами не понимали, что делают... На самом деле речь шла совсем о другом. Во-первых, что после пропущенного гола мы начали искать счастья у чужих ворот и поняли, что против нас играют ребята, которые, как и мы, еще недавно выступали во второй лиге, и у которых, за исключением Филимонова, Савина и Смирнова нет большого опыта первого дивизиона. Ни о каком „слабом уровне“ и речи не было! Во-вторых, я отметил, что мы неплохо оборонялись в этом матче, и тулякам трудно было „вскрыть“ нашу оборону, поэтому они искали подходы. А получилось, что они якобы не знали, что делать... А что касается фразы, что у туляков слабая оборона, то на самом деле я говорил о том, что „Арсенал“ играет в атакующий футбол и большими силами подключается в атаку, то есть сзади у них остаются три защитника, и появляются свободные зоны. Вот мы и пытались использовать это, быстро убегая из обороны в атаку, чтобы поймать соперника на контратаке. Мы для себя поняли, что в те моменты, когда „Арсенал“ находится большими силами на нашей половине поля, защита у них — самое уязвимое место», — сказал он в интервью «Советскому спорту».

Гавиловский добавил, что с уважением относится к канонирам и извинился перед ними.

«Я всегда отношусь уважительно и к своим партнёрам, и к сопернику. „Арсенал“ — очень сбалансированная команда, к тому же в воротах туляков такой опытный вратарь, многократный чемпион России, сколько матчей за сборную провёл! Каждый вратарь, и я в том числе, хотел бы достичь таких результатов, каких добился Александр Филимонов! И в свои 40 лет он по-прежнему в форме, играет на высоком уровне. Думаю, после того злополучного интервью у игроков „Арсенала“ испортилось мнение обо мне, хотя я-то ни в чём не виноват. В любом случае хочу, чтобы мои извинения дошли до ребят, тульских болельщиков, руководства клуба и тренерского штаба „Арсенала“», — заключил голкипер «Химика».