Игорь Рабинер: На каждом матче «Арсенала» болельщики испытывают счастье, которое может оборваться в любую секунду

311

Обозреватель «Чемпионат.com» Игорь Рабинер заявил, что тульские болельщики опасаются, что «Арсенал» может быстро прекратить существование.

Напомним, что Рабинер посетил Тулу перед матчем канониров с ярославским «Шинником».

«Пообщавшись за три проведённых там дня со многими людьми, я прочувствовал главную их эмоцию, нерв. А именно: на каждом матче сегодняшнего „Арсенала“ они испытывают счастье, которое может оборваться в любую секунду. Словно перед концом света. И оттого эти ощущения становятся ещё острее», — пишет он.

Рабинер отмечает, что сейчас у «Арсенала» нет никакой материальной собственности.

«У „Арсенала“ по сей день в собственности нет ни-че-го. Стадион в своё время приватизировал глава „дочки“ „Газпрома“, „Центргаза“, бизнесмен Михаил Борщёв — чужак для Тулы, который давно о ней забыл и живёт в Австрии. А одна из лучших в конце 90-х арен страны, где даже сборная с белорусами товарищеский матч играла, тем временем ни разу не ремонтировалась почти за 15 лет и пришла в довольно плачевное состояние. На одну из лестниц, находящуюся в аварийном состоянии, даже не пускают болельщиков, отправляя их в обход. Борщёв завладел бывшей — говорят, хорошей и просторной — базой, быстренько выкинув оттуда футболистов и переделав её в отель. И вплоть до нынешнего лета ютились игроки по съёмным квартирам, а тренировались где попало. Новая база, только что отремонтированная и открытая, принадлежит опять же не клубу, а заводу „Желдормаш“. Автобус „Арсенала“ — и тот собственность областной администрации. За два года, прошедших с любительской лиги до лидерства в ФНЛ, в плане клубного благосостояния ничего не изменилось. Я заглянул в офис клуба и оторопел — четыре съёмные маленькие комнатки на первом этаже обычной многоэтажки, к двери в торце дома ведут три раздолбанные ступеньки, имя клуба на скромнейшей табличке без микроскопа не разглядишь», — отмечает Рабинер.

По его мнению, уход главного тренера Дмитрия Аленичева или губернатора Владимира Груздева может привести к краху «Арсенала».

«Убери первого — от яркой игры, которую в кратчайшие сроки поставил самый титулованный футболист России, быстренько останутся рожки да ножки. В Туле уже предвкушают, каким тренером он станет — и их клуб войдёт в футбольную историю как первое место работы, этакий экспериментальный полигон Аленичева-тренера. Они и этому будут рады. Но хочется-то достижений и в самой Туле — да повыше, чем выход в ФНЛ. А без Аленичева не будет не только игры, но и внимания, выходящего далеко за рамки Тулы. Убери второго — тут же закончатся деньги даже в тех скромных количествах, которые сегодня на „Арсенал“ выделяются», — пишет журналист.

«Под очередным тульским футбольным бумом пока нет никакого фундамента, и карета в любую секунду может опять превратиться в тыкву. всё финансирование на данный момент — под честное слово. У клуба даже генерального спонсора нет. Пока по убедительной просьбе губернатора (говорят, самолично покрывающего значительную часть бюджета в 170 миллионов рублей) на „Арсенал“ скидывается ряд местных фирм и предприятий», — рассказывает Рабинер.

Он считает, что гарантией стабильности для «Арсенала» может стать покупка клуба Груздевым.

«В последние недели пошёл слух, что Груздев обдумывает перспективу приобретения клуба в частную собственность — благо он ничего не стоит, кроме расходов, которые на его содержание придётся нести. Раз деньги из своего кармана миллиардер на канониров всё равно тратит, так не лучше ли делать это для принадлежащего ему же клуба, а не для непонятной структуры?» — пишет Рабинер.