Матч с участием Дмитрия Аленичева — в пятёрке лучших финалов Лиги чемпионов по версии Sportbox.ru

222

В преддверии финала Лиги чемпионов 2012/13 между немецкими «Баварией» и «Боруссией» Sportbox.ru составил список из 5 лучших, по мнению редакции, решающих поединков в истории турнира с 1993 по 2012 годы.

Одним из них стал финал 23 мая 2004 года, где португальский «Порту», за который выступал главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев, в Гельзенкирхене разгромил французский «Монако» (3:0).

«Если кто-то и сомневался в таланте Жозе Моуринью годом ранее, в мае 2004 года таких не осталось. Вслед за Кубком УЕФА его „Порту“ в финале Лиги чемпионов без вариантов обыграл „Монако“, а российский полузащитник Дмитрий Аленичев стал первым и единственным отечественным футболистом, выигрывавшим решающий матч главного клубного турнира мирового футбола. „Монако“ смотрелся ничуть не слабее „Порту“, однако в середине первого тайма из-за травмы поле покинул лидер монегасков Людовик Жюли, после чего португальцы спокойно и методично завладели инициативой и довели дело до победы. Сначала отличился Карлос Алберту, во втором тайме ворота Флавио Ромы поразил Деку, ну а точку в финале поставил Аленичев. После победы о Моуринью узнал весь мир, и португалец, ранее нигде, кроме родной страны, самостоятельно не работавший, отправился покорять Англию, Италию и Испанию», — пишет автор обзора Артём Калинин.