«ТФ» начинает пополнение архива данными о выступлениях команд Тульской области в российских и всесоюзных турнирах

258

На сайте «Тульский футбол» начинается пополнение архива данными по выступлениям команд Тульской области в российских и всесоюзных турнирах.

Первыми в разделе «Соревнования» появятся турнирные таблицы первенств СССР, в которых участвовали коллективы мастеров Тулы и Новомосковска (Мосбасса, Сталиногорска).

Пополнены данные по дебютному выступлению тульского «Зенита» в третьей группе первенства СССР сезона-46. Первый турнир выдался у туляков под стать романтическому футболу той поры. Тут и самое крупное в истории поражение от ковровского «Зенита», и впечатляющая 10-матчевая беспроигрышная серия, которая и подняла оружейников на 5-е место, и скандал в матче с воронежским «Динамо» — бело-голубые при счёте 1:0 в пользу туляков ушли с поля, за что были сняты с розыгрыша.

Во второй раз «Зенит» сыграл в первенстве СССР в 1949 году в классе «Б». Выступление получилось куда менее удачным — лишь предпоследнее место в зональном турнире. Это во многом и привело к тому, что Тула рассталась с союзным первенством на 10 лет.

Приглашаем любителей и знатоков футбольной истории и статистики к пополнению данных. Присылайте информацию на электронный адрес «ТФ» tula-football@yandex.ru.