Поле липецкого стадиона «Металлург» планируют привести в норму к первому весеннему матчу

224

Заместитель гендиректора липецкого «Металлурга» Николай Хрипунков заявил, что к 21 апреля, когда сталевары проведут первый весенний домашний матч, поле на домашней арене будет готово к игре.

«На данный момент полным ходом идёт подготовка к сезону футбольного поля центрального стадиона «Металлург». Включён искусственный подогрев поля, хотя сразу после включения был обнаружен порыв в системе. Но в течение дня-двух эта неполадка будет устранена. С пятницы (29 марта — „ТФ“) мы подключили к расчистке поля технику, к уборке снега будем привлекать дополнительных людей. В целом нам необходимо к 10 апреля предоставить в РФС фотоматериалы о состоянии стадиона. На эту же дату назначено и лицензирование ФК „Металлург“ в Москве. У нас есть устная договорённость с председателем городского департамента по физкультуре и спорту Виктором Корвяковым о том, что он выделит своих людей нам в помощь. К 21 апреля, когда нам предстоит провести первый домашний матч с курским „Авангардом“, поле будет готово. Этот вопрос меня тревожит меньше, чем вопрос о месте проведения учебно-тренировочных занятий основной команды и „Металлурга-М“», — сказал он в интервью «Липецкой спортивной газете».

Хрипунков раскритиковал переход на систему «осень — весна», который негативно сказался на состоянии футбольной инфраструктуры.

«Вся эта несуразица со сроками начала игр, которая осталась от предыдущего главы РФС господина Фурсенко, аукнулась и нам. Клубы ФНЛ уже стонут от столь ранних сроков, и нас это тоже коснулось. Насколько мне известно, на ближайшей сессии городского Совета в апреле будет рассмотрен вопрос о выделении средств на строительство котельной на стадионе „Сокол“, и, думаю, в следующем сезоне нам будет проще. Сейчас же ждём милости от погоды, надеемся, что она не подведёт. Если такой температурный режим продержится в ближайшие дни, то начнём активно заниматься очисткой снега на „Соколе“. Мы внимательно следим за состоянием поля на этом спортсооружении, планируем свою работу на ближайшие дни. Поле пока замёрзшее и покрыто слоем снега — ведь на нём, как и на центральном стадионе, зимой заливали каток», — отметил он.

По словам Хрипункова, стадионы не находятся в клубной собственности, и поэтому помешать заливке льда зимой на полях нет возможности.