РФС рекомендовал российским клубам прекратить сотрудничество с агентами

248

Комиссия РФС по деятельности агентов футболистов выступила с рекомендацией в адрес клубов прекратить сотрудничество с агентами.

По мнению представителей комиссии, у клубов достаточно ресурсов и возможностей для того, чтобы решать вопросы по переходу футболистов без привлечения посредников.

«Размер национального рынка услуг футболистов и тренеров позволяет исследовать этот рынок в полном объеме силами штатных специалистов футбольных клубов и такая маркетинговая активность не требует от клубов несоразмерных затрат. Деятельность футболистов и тренеров отличается высокой степенью публичности. Возможность открыто наблюдать за футбольными играми снижает потребность в специальных усилиях для изучения рынка. Профессиональные футбольные клубы представляют собой субъекты, обладающие необходимыми ресурсами для функционирования в области профессионального спорта, в частности футбола. Предполагается, что такие субъекты должны обладать достаточно квалифицированным и компетентным персоналом, в том числе в области права и селекции спортсменов. Кроме того, наличие такого персонала является одним из обязательных лицензионных требований, предъявляемых к футбольным клубам. Что касается урегулирования коммерческих разногласий между клубами, национальной федерацией и входящими в нее лигами, установлены корпоративные правила разрешения таких споров и разногласий, а также сформированы специальные юрисдикционные органы», — говорится в заявлении на официальном сайте РФС.

Комиссия считает экономически необоснованным и не имеющим деловой цели использование услуг футбольных агентов российскими футбольными клубами рекомендует прекратить действующие договоры между клубами и футбольными агентами, если для продолжения таких отношений не существует существенных, разумно обоснованных и чрезвычайных оснований, а также рекомендует впредь воздержаться от заключения сделок между клубами и агентами, по крайней мере, в отношениях между российскими клубами.

По мнению «ТФ», подобная мера может быть связана с недавними заявлениями о том, что третьи лица оказывают решающее влияние на трансферную политику клубов.

Алишер Аминов: Только в ЦСКА, «Спартаке» и «Краснодаре» на трудоустройство футболистов не влияют выгодоприобретатели