Бюджет саратовского «Сокола» — 80 миллионов рублей, половину выделил регион

669

Министр Саратовской области, председатель попечительского совета «Сокола» Олег Галкин заявил, что регион стремится сократить свою долю в финансировании за счёт расширения спонсорской поддержки.

По его словам, в 2011-12 годах область формировала бюджет команды в объеме 60 миллионов рублей. На сезон-2012/13 из регионального бюджета выделено 40 миллионов рублей.

«Всего бюджет „Сокола“ сегодня тянет на 80 миллионов, то есть примерно половина денег — это спонсорские пожертвования. Командные виды спорта здесь имеют преимущество перед личными, имиджевых возможностей намного больше. Один из внебюджетных источников финансирования — ОАО „Облкоммунэнерго“. Компания тратит на футбольный клуб порядка 5 миллионов в год», — сообщил Галкин в интервью «Эху Москвы в Саратове».

Несмотря на то, что «Облкоммунэнерго», снабжающий население электричеством, имеет долг в 120 миллионов рублей, финансирование «Сокола» не приведёт к повышению тарифов на энергию.

Галкин отметил, что полностью отказаться от бюджетного финансирования клуба невозможно.

«Разгрузив областной бюджет за счет спонсорских вливаний, мы сможем направить освободившиеся средства на поддержку наших выдающихся спортсменов, например, Захарова и Логинова, профинансировать областные федерации, а так же помочь в развитии массового любительского спорта. Но отказаться полностью от поддержки „Сокола“ Саратовская область все же не может. Болельщики хотят видеть футбольную команду в Саратове. Это факт», — подчеркнул саратовский министр.