Фанаты тульского «Арсенала» хотят создать фан-клуб и культивировать регби

341

Председатель регионального общественного движения «Фан-клуб „Арсенала“» Павел Гурков, посетивший сегодняшнюю встречу неформальной молодёжи с губернатором Владимиром Груздевым, заявил, что фанатское движение неоднородно по увлечениям и по праву стало участником мероприятия.

«Считается, что футбольные фанаты — неформальное сообщество, но мы себя считаем обычными людьми. Просто у нас есть общее увлечение — это футбол. В нашей среде есть, конечно, неформалы, есть спортсмены, а также есть творческие люди — художники, танцоры, те же скейтеры, то есть люди, которые занимаются чем-то другим, но футбол у них — общая страсть», — сказал он в эфире программы «Особое мнение» телеканала «Первый тульский».

По словам Гуркова, фанаты выступили с инициативой создать многопрофильный фан-клуб канониров.

«Мы шли, для того чтобы не что-то просить, а свои предложения выдвинуть — что мы хотим сделать, что мы можем сделать. Мы предложили создать фан-клуб футбольного клуба „Арсенал“. На базе этого фан-клуба мы хотели бы сделать несколько разных направлений — открыть школу граффити, пиар-менеджмента», — пояснил он.

Кроме того, фанаты имеют намерение создать любительскую федерацию регби. Отметим, что единственная попытка культивировать регби в Туле относится к 2009 году: в чемпионате России по регби-13 участвовала команда «Арсенал», предположительно представлявшая Тульский артиллерийский инженерный институт.

«Такая задумка у нас есть. Я думаю, это очень интересно. Своему виду спорта мы не изменяем: футбол — это страсть, а регби — возможность самому поучаствовать», — сказал Гурков.

Представитель фанатов считает, что пока определённого результата добиться не удалось.

«Пока не считаю, что добились результата. Но что губернатору интересен футбол, это было видно», — заключил Гурков.