Владимир Силованов: Пришёл в новый клуб — перед тобой лежат три конверта

298

Главный тренер россошанского «Химика» Владимир Силованов рассказал, что причиной ухода от учалинского «Горняка» стала потеря клубом самостоятельности.

«Вы знаете, увольнения — это неотъемлемая часть тренерской профессии. К этому нельзя заранее подготовиться, но и нельзя никогда исключать. Есть такая тренерская притча: пришёл в новый клуб — перед тобой лежат три конверта. Открываешь первый — там написано: „Вали всё на бывшего тренера“. Открываешь второй — „Готовься к отставке“. Открываешь третий — „Пиши письмо новому тренеру“. Что касается непосредственно „Горняка“, то там произошла кардинальная смена руководства горнообогатительного комбината, являющегося основным спонсором команды. Это повлекло смену приоритетов в развитии клуба. Из „Горняка“ решили сделать фарм-клуб главной команды Башкирии — ФК „Уфа“. Почти все мои игроки разъехались по другим городам, так как условия, на которые они приглашались, уже не могли быть выполнены. На их место из Уфы были привезены молодые ребята 1994 г. р., которые впоследствии рассматривались как смена основной команде. К ним добавили 6-8 вновь приглашённых опытных игроков», — рассказал он в интервью сайту «Химика».

Силованов добавил, что был вынужден формировать команду в сжатые сроки, из-за чего не мог гарантировать результат.

«Так вышло, что на формирование абсолютно новой команды и подготовку её к сезону у меня оставалось всего три недели. Естественно, что дать необходимый результат в данной ситуации не представлялось возможным, так как ни о какой сыгранности не могло быть и речи. Тем не менее мы неплохо стартовали, однако затем на опытных футболистов обрушилась череда травм, а молодёжь не сумела их достойно подменить. Команда начала валиться, поэтому, как один из выходов, возник вариант со сменой главного тренера. Я уже не мог дать требуемого результата и необходимой энергетики, а если тренер не может зарядить коллектив своей энергетикой — ему пора уходить», — отметил он.