Павел Дьяконов: Мне звание заслуженного клиента авиакомпаний надо давать

273

Бывший вратарь тульского «Арсенала» Павел Дьяконов рассказал, что в бытность голкипером читинского «Локомотива» ему приходилось часто и много летать самолётами.

«Я посчитал, за всё время три раза до Луны мог долететь. Мне звание заслуженного клиента авиакомпаний надо давать. Всё время забавляли разговоры некоторых товарищей, которые жаловались, что им, бедным, тяжело в Сибирь или на Дальний Восток летать. Один-то раз в год! В то время как мы каждую неделю по несколько часовых поясов меняли и не роптали», — приводит его слова «Спорт день за днём».

По словам Дьяконова, однажды путь из Читы в Самару занял 33 часа.

«Оттуда помчались в Тольятти, на игру с „Ладой“ прибыли за 40 минут до начала. Так ещё вничью сыграть умудрились! Но ещё забавнее дорога назад оказалась. Пересаживались в Новосибе. Там нас забрал Ил-76, это грузовой самолет, на всякий случай. Предназначенный в том числе для перевозки танков. Заходим и видим, что между кабиной пилотов и грузовым отсеком расстояние лишь в несколько шагов. 22 человека разместились на площади 3 на 2, пару человек стояло, остальные друг на друге сидели. Иногда менялись. По бокам лежат парашюты. И так 4 часа. Красота», — сказал он.

Дьяконов добавил, что всегда с юмором относился к подобным неурядицам.

«Ну если так сложилось, что другого варианта нет и в этом раз не будет, какой смысл ныть и кому-то компостировать мозги? У нас многие к проблемам так относились, потому и коллектив сказочный был. Праздники, дни рождения всегда отмечали за одним столом, с семьями. Если кого-то не было, то по исключительным обстоятельствам», — рассказал голкипер.