Павел Дьяконов: Во всех командах, где я играл, с судьями работали

225

Бывший вратарь тульского «Арсенала» Павел Дьяконов рассказал, что ему неоднократно приходилось сталкиваться с предвзятым судейством.

«В 1997 году был матч в Элисте. Идёт или 96-я минута, или уже 101-я, но сохранялась ничья. Назначают штрафной в нашу сторону, я ловлю мяч и тут же его выпускаю. Он катится в сторону ворот, но в броске успеваю его накрыть. Примерно за полметра до линии. Поднимаю глаза, а боковой показывает на центр поля. Гол придумал. „Убивали“ весь матч, но по-другому прикончить не получалось. Волгоградская бригада постаралась. А за год до этого поехали на выезд Владивосток — Находка. Во Владике играли 99 минут, но отстояли ничью. Мы начали радоваться, я оказался рядом с боковым и слышу: „Мать-перемать, девять тысяч километров отмотали, а ни копейки не получили. Ни одна команда не дала“. А там ведь не только команды, но и судьи сразу и в Находке, и во Владивостоке по два матча работали. Просто менялись — на второй матч главным становился один из боковых», — приводит его слова «Спорт день за днём».

Дьяконов добавил, что в каждой команде, где он играл, работали с судьями.

«Тема судейства того времени — это вообще разговор едва ли не бесконечный. Начну рассказывать — друзья обидятся. А их среди судей у меня достаточно. Скажу так — не все арбитры нечестные. Но во всех командах, где я играл, с судьями работали. Это правда», — сказал он.

Дьяконов рассказал, что однажды, будучи игроком петербургского «Динамо», он вместе с товарищами по команде пытался «купить» соперника.

«Шансы на выход были ещё хорошие, нам предстоял важный выездной матч, его надо было обязательно выиграть. Пошли с этой идей к руководству, но понимания не нашли. Скинулись с ребятами по две тысячи долларов и попытались договориться с игроками соперников. Но ничего не получилось», — заключил экс-канонир.