Telegraf.by: Заявления главы «Энергострима» о спонсорстве брянского «Динамо» оказались средством для отмывания денег в собственный карман

242

Бывший руководитель холдинга «Энергострим» Юрий Желябовский, объявленный в розыск в связи с хищением на сумму 12 миллиардов рублей, по-прежнему контролирует компанию «Брянскэнергосбыт», через которую финансировалось местное «Динамо», сообщает Telegraf.by.

«Любопытна в связи с этим позиция брянских чиновников. Они упорно не замечают ситуацию, сложившуюся вокруг „Брянскэнергосбыта“, так же, как до этого не замечали превращение Желябовским в дворовую команду одного из сильнейших когда-то российских футбольных клубов — брянского „Динамо“. Канули в лету громкие заявления Желябовского о спонсорстве клуба — всё оказалось лишь пустыми обещаниями, очередным средством для отмывания денег в собственный карман. Это действительно нужно было постараться — летом 2012 года команда была лишена профессиональной лицензии и не может выступать даже во втором дивизионе после того, как в сезоне 2011 году динамовцы заняли 5-е место в первом дивизионе. Не говоря уже о том, что футболистам в течение полугода вообще не выплачивалась зарплата. Так огорчить болельщиков может только настоящий „профессионал своего дела“. По сути, касательно „Брянскэнергосбыта“ речь идет о том же самом — из гарантирующего поставщика электроэнергии лепится самая настоящая «дворовая команда» — дело умелой рукой ведется к банкротству, что, между прочим, тоже уголовно наказуемое преступление», — отмечает издание.