Gorod48.ru назвал человеком года главного тренера липецкого «Металлурга»

237

Липецкий портал Gorod48.ru подвёл итоги футбольного года.

Человеком года издание назвало главного тренера липецкого «Металлурга» Сергея Машнина, который добивается высокого результата в сложных финансовых условиях.

«Удивительный всё-таки человек тренер липецкого „Металлурга“. Денег у его команды нет, долги растут, стоит кому-то из подопечных сверкнуть в паре-тройке матчей, тут же забирают в другой клуб. Утверждаем — редко какой тренер в России работает в столь сложных условиях. А он, потеряв за два года чуть ли не с десяток игроков, умудряется какими-то одному ему известными заклинаниями удерживать команду на относительно благополучном 5-м месте. При этом Машнин и его „Металлург“ в текущем чемпионате обыграли всех (до единого!!!) лидеров и фаворитов зоны „Центр“. Сняты скальпы с тульского „Арсенала“, воронежского „Факела“, саратовского „Сокола“, курского „Авангарда“. Как говорится, вопреки логике...» — говорится в материале.

Победой года назвали выигрыш сталеваров у воронежского «Факела» (2:1).

«Липецкому „Металлургу“ потребовалось всего 5 минут, чтобы обыграть воронежский „Факел“, который приехал в наш город в ранге лидера зоны „Центр“. Забить липчанам воронежцы смогли только с пенальти на 75-й минуте, а затем гости остались вдесятером из-за удаления Евгения Гапона. И в последние 5 минут матча ситуация перевернулась с ног на голову. Сначала Сергей Чернышов головой сравнял счет, а на заключительной минуте основного времени Дамир Садиков убежал в контратаку и принес липчанам победу. На трибунах началась вакханалия — ещё бы, ведь если „Металлург“ обыгрывает „Факел“, то можно сказать, что сезон уже удался», — отмечает автор.

Голеодор года, по мнению портала, — Александр Кутьин, по итогам сезона-2011/12 ставший лучшим снайпером зоны «Центр».

«Казалось бы, какие достижения могут быть у игроков „Металлурга“, занявших 7-е место в сезоне 2011/12 года? Но Александр Кутьин умудрился наколотить 20 голов в 36 проведённых им матчей и по праву удостоился двух индивидуальных призов от РФС — как лучшему бомбардиру и лучшему нападающему зоны „Центр“. После этого, как и следовало ожидать, снайпер покинул Липецк и теперь голеодорит в тульском „Арсенале“, который добывает себе путёвку в ФНЛ. Кстати, по опросу официального сайта „Арсенала“ именно Кутьин был признан лучшим игроком осени в составе канониров», — говорится в материале.

Обломом года авторы назвали отказ РФС в удовлетворении апелляции пожизненно дисквалифицированного тренера Станислава Берникова, матчем года — поединок «Металлурга» против 156 детей, а событием года — дебют уроженца Липецка Максима Григорьева в сборной России.