Леонид Буряк: К украинским клубам в Европе начинают относиться по-серьёзному

216

Главный тренер тульского «Арсенала» в сезоне-99 Леонид Буряк считает грандиозным успехом украинского футбола то, что сразу 4 клуба продолжат весной выступление в еврокубках.

Донецкий «Шахтёр» сыграет в 1/8 финала Лиги чемпионов, киевское «Динамо», днепропетровский «Днепр» и харьковский «Металлист» — в 1/16 финала Лиги Европы.

«Единственная неудача на этом фоне — то, что „Динамо“ провалило выступление в групповом турнире Лиги чемпионов и продолжит играть в Лиге Европы. Всё-таки от киевлян в этом квартете ждал большего. Но „Динамо“ сейчас находится в стадии перестройки, так что скидочку сделать можно. Сейчас главное поставить свою игру, тогда можно будет достигать и других результатов. В принципе, четыре команды в весенней стадии еврокубков говорят о высоком уровне футбола в Украине, который с каждым годом только растёт. К нашим клубам в Европе уже начинают относиться по-серьёзному. Тот же „Шахтёр“ не только не затерялся в такой именитой компании, но и досрочно вышел из такой сложной группы. „Металлист“ и „Днепр“ здорово прошли нынешнюю еврокубковую кампанию. Надеюсь, и „Динамо“ найдёт свою игру. Считаю, что всё у нас развивается в правильном направлении», — сказал Буряк в интервью «Чемпионат.com».

По его мнению, успех украинских клубов не является неожиданностью.

«Инфраструктура, финансирование у этих команд на голову выше, чем у всех остальных представителей украинского хозяйства. Да и по уровню игры эти клубы выглядят прилично. Если абстрагироваться от встречи с „Ювентусом“, во всех остальных матчах „Шахтёр“ показал очень достойную игру. На глазах прибавляют и харьковский клуб, и днепропетровский. Видно, как растут игроки в своём мастерстве, проделана достаточно серьёзная тренерская работа, которая даёт свои результаты», — подытожил Буряк.