«Московские новости»: Инцидент с Косоговым — в числе самых резонансных решений КДК РФС за годы руководства Каткова

342

«Московские новости» составили список наиболее резонансных решений контрольно-дисциплинарной комиссии РФС в 2007-12 годах, когда ею руководил Владимир Катков, на днях подавший в отставку.

В список вошло решение КДК от 11 декабря 2008 года, когда комиссия оштрафовала главного тренера «Волочанина-Ратмира» Владимира Косогова на 100 тысяч рублей. На пресс-конференции после матча с петербургским «Динамо» 8 октября он рассказал, что в сезоне-2004, когда работал в тульском «Арсенале», представитель грозненского «Терека» предлагал канонирам сдать игру.

«Когда в 2004 году я работал в тульском „Арсенале“ вместе с Борисом Стукаловым, мы приезжали в Пятигорск на матч с „Тереком“. К нам подходит судья Ломалиевич и говорит: „Отдайте нам игру, нам нужно зафиксировать первое место. Вот вам 60 тысяч долларов на всю команду“. Стукалов отказался, он — честный человек. „Ну, тогда мы всё равно отдадим судьям. Только две команды с нами играли! Все остальные приезжали, мы отдавали им премиальные“, — говорит мне Ломалиевич. Во втором тайме болельщик упал на трибуне — нам дали пенальти. И все закончилось», — приводит его слова «Советский спорт».

Кроме того, Косогов указал на неспортивный характер выхода в премьер-лигу томской «Томи».

«Томск вышел — 16 игр купили! 16 игр! И вышли в высшую лигу», — заявил он.

Впоследствии привести доказательства Косогов отказался и в результате получил штраф за якобы клеветнические утверждения, которые сам же позднее опроверг.