«Спорт день за днём» опубликовал подборку самых любопытных способов выбора тренеров

318

«Спорт день за днём» опубликовал материал «Промахи и удачи», в котором рассказал о наиболее любопытных случаев выбора тренера для футбольных клубов.

В разные годы способом поиска наставников могли служить доска объявлений, психологическое тестирование, письма и другие.

В 1912 году Джимми Хоган стал первым английским тренером, отправившимся работать на континент. Немецкая федерация футбола решила подать объявление в газету, с тем чтобы найти тренеров, и он отозвался на предложение.

Мэтт Басби, проходивший службу в армии, в декабре 1944 года получил письмо от руководителя скаутов «Манчестер Юнайтед» Луиса Рокка: «Дорогой Мэтт! Без сомнения, ты будешь удивлён, получив эту весточку от своего давнего приятеля Луиса». Только в последней фразе излагалась суть дела: «У меня есть для тебя отличная работа, которую ты получишь, если захочешь». Спустя 2 месяца Басби работал тренером «МЮ», подписав с клубом 5-летний контракт.

Фабио Капелло помогло остаться в «Милане» пристрастие владельца клуба Сильвио Берлускони к психологическому тестированию. Он верил в то, что результаты исследования позволяют выявлять доселе скрытые качества менеджеров. Тестирование проводил психолог Бруно де Микелис, бывший двукратный чемпион Европы по карате, разработавший собственную методику определения умственного потенциала испытуемых. Капелло получил исключительно высокие оценки тестирования, что потрясло его босса: «Господи! Я знал, что он хорош, но не знал, что настолько! Может быть, я тогда бы дал ему эту должность!»