Сергей Лаврентьев: Матчи в регионах помогают популяризировать и развивать женский футбол

240

Главный тренер женской сборной России, экс-арсеналец Сергей Лаврентьев доволен результатом первого стыкового матча за право выхода в финальный турнир чемпионата Европы 2013 года против сборной Австрии (2:0).

«Тактический план практически полностью сработал. Мы знали, что Австрия очень хорошо играет вторым номером. Один из её любимых приемов — заброс мяча в свободное пространство на скоростных, габаритных нападающих. Мы постарались лишить их этого пространства, поэтому опускались низко к середине поля, не давая им разбежаться. В свою очередь мы, зная что австрийки невнятно играют при прострелах с фланга, ждали подобные моменты. То, что мы готовили, в итоге и помогло нам дважды забить. Чуть-чуть не сработали стандарты, хотя один из них с участием Ольги Петровой всё же прошёл», — сказал он в интервью официальному сайту РФС.

Лаврентьев похвалил подопечных за высокую мотивацию.

«Мы много беседовали о мотивации. Говорили о том, что на сегодня главное — добиться результата. Пройдём Австрию — и будет время для спокойной работы. Я благодарен девчонкам за то, что они вняли моим словам, услышали правильный посыл и вышли на игру с потрясающим внутренним настроем. Плюс я хочу отметить, что резервисты также безумно переживали за результат, за партнёрш по команде. Это очень важный момент», — подчеркнул он.

Лаврентьев считает правильным проводить матчи женской сборной России вне Москвы. Ответный стыковой матч против австриек пройдёт в Ростове-на-Дону.

«Матчи в регионах помогают популяризировать и развиваать женский футбол. Надеюсь, наша сборная выиграет поединок и порадует местную публику. Хочется, чтобы во всех городах ждали в гости женскую сборную и получали удовольствие от её игры и результатов», — отметил экс-арсеналец.