Астраханские болельщики выступили против судейского произвола в матче «Волгарь» — «Томь»

268

Астраханский клуб футбольных болельщиков обратился с открытым письмом по поводу предвзятого судейства в матче ФНЛ между астраханским «Волгарём» и томской «Томью» (0:1).

Письмо адресовано президенту РФС Николаю Толстых, президенту ФНЛ Игорю Ефремову, главе департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти, председателю комитета по этике РФС Павлу Бородину и председателю футбольного судейского комитета Николаю Левникову.

«Тысячи болельщиков, присутствующих на матче, зрители телевизионной трансляции, пользователи сети Интернет стали свидетелями вопиющего случая судейского произвола. Бригада арбитров в составе главного судьи матча Сергея Лапочкина (Санкт-Петербург), 1-го помощника Андрей Веретешкина (Санкт-Петербург), 2-го помощника Александра Богданова (Верея) сделала в этом матче всё возможное для победы ФК „Томь“. Если в первом тайме игра складывалась относительно ровно и проявлений судейских симпатий не было заметно, то после перерыва предпочтения Сергея Лапочкина определились только в пользу томичей. Указанный выше арбитр допустил несколько грубейших и, по всей видимости, умышленных судейских ошибок определивших исход этого матча. Вместо беспристрастного судейства зрители увидели сознательную „слепоту“ судей в нескольких грубейших ошибках футболистов „Томи“», — говорится в письме, опубликованном Onedivision.ru.

Авторы обращения подробно описывают эпизоды, в которых считают судейство бригады Лапочкина предвзятым.

«Вся астраханская футбольная общественность, фанаты „Волгаря“, даже комментаторы матчей и болельщики из других городов были потрясены откровенным „прибиванием“ одной команды ради получения „грязных“ очков для лидера первенства. Нам искренне жаль игроков „Волгаря“, которые, видя такую „работу“ судей, теряют всякую веру в честный футбол и мотивацию к развитию своего спортивного мастерства. Нам известно, что вы, как люди, посвятившие себя футболу и стремящиеся очистить российский футбол от договорных матчей, судейского бизнеса, прикладываете массу сил для искоренения подобных проявлений старых пороков нашего футбола. Поэтому от лица астраханских болельщиков в целях наказания виновных в этом инциденте и предотвращении появлении подобного впредь, обращаемся к вам с просьбой принять меры к максимально строгому наказанию всех арбитров матча „Волгарь“ — „Томь“, вплоть до отстранения от судейства команд премьер-лиги и первого дивизиона», — отмечают они.