Юрлицо, чьим мажоритарием является «Сфера», скупило в 2010 году территорию вокруг базы «Грумант» по необоснованно низкой цене

235

Министр имущественных и земельных отношений Тульской области Валерий Шерин доложил губернатору Владимиру Груздеву о том, что участок земли в окрестностях спортбазы «Грумант» в Щёкинском районе, ранее находившийся в собственности региона, был в 2010 году приватизирован по мизерной цене.

По словам Шерина, в 2009 году было создано ОАО "Оздоровительный комплекс «Солнечный» с уставным капиталом в 10 миллионов рублей, 98% которого приходилось на ООО «Сфера» и ещё 2% — на 3 физических лиц. В 2010 году чиновники из обладминистрации внесли указанный участок в план приватизации госимущества. Землю вместе со зданиями оценили почти в 3,5 миллиона рублей: за 6 га взяли 1 миллион 920 тысяч рублей, за 21 постройку — 1 миллион 576 тысяч рублей. Имущество по бросовой цене досталось «Солнечному», а область в результате приобрела 25,9% акций этого ОАО, которые лежат теперь мёртвым грузом, сообщают «Тульские известия».

«С 2011 по текущий период 2012 года ОАО отработало с убытками, соответственно никаких доходов в виде дивидендов Тульская область не получила», — доложил губернатору Шерин, добавив, что позднее произошло отчуждение имущества оздоровительного комплекса. В один день «Солнечный» совершил сразу 2 сделки: за 3,1 миллиона рублей продал землю и постройки ЗАО «ТехАльфа» и те же самые землю и постройки отдал в аренду на 15 лет ООО «Сфера».

Губернатор поручил министру внести пакет акций в план приватизации и добиться того, чтобы он был выкуплен по справедливой цене.

«Как вы будете действовать — через суд ли, через правоохранительные органы — мне всё равно, но так просто это оставлять нельзя. Имущество выводили из собственности Тульской области совершенно нагло, бесцеремонно. Это просто образец, как делать нельзя. Мы приложим все усилия, чтобы казна региона пострадала как можно меньше», — заявил Груздев.

Напомним, что «Сфера» является собственником центрального стадиона «Арсенал» и комплекса «Грумант», где ранее располагалась база канониров.