Йозеф Блаттер: Задача у спорта и журналистов общая — обличать и искоренять жульничество

231

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что проникновение коррупции в футбол обусловлено коррумпированностью общества в целом.

«Футбол — уже давно не просто игра. Это социальное, экономическое явление. И политическое тоже. Вас по-прежнему удивляет, что коррупция, которая проникла на всех континентах в современную жизнь, во все её слои и в любые проявления, коснулась нашего вида спорта? Мы часть эпохи, мы её составляющая. И как нам избежать негативных последствий в мире происходящего? Мы должны быть вместе — руководители ФИФА, футболисты, журналисты, полиция — все», — отметил он в интервью «Российской газете».

Блаттер считает, что наибольшая угроза футболу заключается в договорных матчах.

"А не в судействе или в чём-то ещё, как вы думаете. Заранее обговорённый результат убивает игру. Если кто-то знает счет ещё не начавшегося матча, сама идея борьбы, боления, уважения к болельщикам исчезает. Вот против чего упорно и не без определенного успеха сражается ФИФА. Недавно я имел беседу на эту тему с одним из высших руководителей Молдавии. Или посмотрите, как быстро отреагировали на подобные нарушения в Италии. Даже в Швейцарии во втором дивизионе замечены странности, которые должны исчезнуть...

Президент ФИФА, начинавший спортивный путь в качестве журналиста, отметил, что представители СМИ также могут бороться с футбольной коррупцией.

«Задача у спорта и у журналистов общая — помогать тем, кто этого ждёт и кто в помощи нуждается. А жульничество надо не просто обличать, а вместе искоренять его ради одного человека, для которого в футбол играют и пишут. Он знает о футболе всё, не хуже тренера, игроков, журналистов. Это — болельщик», — сказал Блаттер.