Дмитрий Парфёнов: «Спартаку» не хватило концентрации в концовке матча с «Барселоной»

159

Экс-арсеналец Дмитрий Парфёнов заявил, что московский «Спартак» смотрелся достойно на фоне испанской «Барселоны» в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов (2:3).

«Но, к сожалению, очки с выезда привезти не удалось, хотя счастье было довольно близко. Конечно же, всем нам, искренне болевшим за „Спартак“, хотелось по ходу встречи большего, ведь до 70-й минуты наши вели на „Камп Ноу“. Обидно, что победный и ничейный счёт не удалось сохранить. Но надо понимать: это „Барселона“. Как только каталонцы пропустили второй мяч, они мгновенно прибавили и прижали спартаковцев к воротам. Футболисты „Барсы“ — большие мастера расшатывать оборону соперника. И если у них не получалось пробиться по центру, то они тут же сориентировались и начали вскрывать фланги», — сказал он в интервью официальному сайту «Спартака».

Парфёнов считает, что в концовке матча красно-белым не хватило концентрации.

«К тому же „Барселона“ своими действиями на чужой половине поля, прежде всего прессингом, заставила спартаковцев глубоко „сесть“ назад. Плюс у них в составе есть Месси. Человек, который способен сотворить гол в любой момент. В первом тайме его практически не было видно на поле, а во втором он забил два решающих мяча», — отметил он.

Среди футболистов «Спартака» Парфёнов выделил вратаря Андрея Диканя.

«Он совершил блистательные сейвы в моментах с Фабрегасом и Месси. Причём во втором случае именно после спасения Андрея пошла контратака, завершившаяся взятием ворот Вальдеса. Кстати, второй гол получился поистине нашим, спартаковским. Отличная комбинация и хладнокровный удар Ромуло. Классно разыграли!» — сказал экс-канонир.

Парфёнов добавил, что игра спартаковцев вселила в него оптимизм по поводу перспектив выхода из группы.

«Как я уже отметил, спартаковцы достойно сыграли против „Барселоны“ и теперь, по идее, им никто не страшен. Но хочу их предостеречь, что именно в этом и заключается основная опасность. И „Селтик“, и „Бенфика“ — весьма серьёзные команды, которые после „Барсы“ никак нельзя недооценивать. К тому же футбол в матче с ними, полагаю, будет коренным образом отличаться от того, что мы увидели на „Камп Ноу“. Спартаковцы, уверен, покажут уже атакующий футбол, и шотландцы с португальцами вряд ли станут отсиживаться в обороне. Поэтому игра наверняка пойдет на встречных курсах, и нас ждут увлекательные матчи в „Лужниках“», — подытожил он.