Хулиганы избивали болельщика «Арсенала» ногами, приговаривая: «Будешь знать, как за Тулу болеть»

319

В офисе тульского «Арсенала» состоялась инциированная руководством клуба встреча с болельщиком канониров 21-летним Алексеем Крапивиным (имя изменено по желанию собеседника), пострадавшим от рук приезжих хулиганов во вторник после матча с «Орлом».

По словам Алексея, около 21:30 мск он вместе с двумя друзьями возвращался домой с матча, который провёл на северной трибуне, хотя фанатом не является. Клубной атрибутики ни на одном из троих не было.

На улице Энгельса между клубом «Премьер» и трамвайной остановкой «Улица Агеева» их окликнули сзади: «Стойте, парни, вы за Тулу?»

«Мы на подъёме после удачного матча ответили: да, за Тулу. Сразу подбежали четверо, меня два раза ударили по лицу, я упал, а двое других ребят побежали. Я упал удачно, возле дерева, прикрыл голову руками. Меня били ногами, приговаривая: „Будешь знать, как за Тулу болеть, будешь знать, как про Орёл орать“. Ещё трое их подбежали по трамвайным путям», — рассказал Алексей.

За убежавшими товарищами Алексея хулиганы устремились вдогонку, в одного из них бросили стеклянной бутылкой, но промахнулись, и только осколки легко задели ногу.

«Не догнав, они меня пнули ещё, потом сказали: „Садимся, едем дальше“. Я полежал, потом поднялся. Один из моих друзей, которые убежали, позвонил в полицию, оттуда прислали наряд, но поскольку нападавшие уже уехали, инцидент был исчерпан. Здесь организовали патруль. Полицейские спросили, не нужно ли вызвать скорую. Я отказался. Около 21:50 мск я уже был дома», — рассказал болельщик.

Алексей добавил, что, по его информации, похожий инцидент произошёл тем же вечером на улице Оружейной в районе ВЗФЭИ. Здесь хулиганы также напали на компанию.

«Одному из них сильнее досталось, чуть ли не в луже крови лежал. Пришлось вызывать скорую помощь», — сообщил он.

Алексей рассказал, что нападавшим было примерно 25-27 лет, по виду они были трезвыми. Приехали, по его версии, на 2 автомобилях, один из которых ВАЗ-2114. Клубной атрибутики на них не было.

«Было видно, что они это делают не в первый раз. Если бы я сопротивлялся, может, сильнее бы досталось», — отметил болельщик.

Алексей рассказал, что позднее обратился в больницу, где у него диагностировали сотрясение мозга и гематомы. Затем он написал заявление в полицию.

«Я 5 лет учился в Москве, болел за „Локомотив“ и никогда с таким не сталкивался. Недавно закончил вуз, вернулся в Тулу. Ездили в Саратов — там нас местные болельщики встретили, мы хорошо пообщались, сходили на Волгу, они проводили на стадион, принесли воды в перерыве. На прощание сказали, чтобы в Туле тоже встретили не хуже — с самоваром и пряниками», — рассказал он.

Алексей рассказал, что не в курсе инцидента, который произошёл на проспекте Ленина, в результате которого пострадали пятеро иногородних жителей. По словам гендиректора «Арсенала» Максима Царёва, один из них сейчас находится в коме, у другого серьёзно повреждено лёгкое.