Егор Титов: Сказал бы спартаковцам, чтобы они получили удовольствие от футбола

180

Экс-арсеналец Егор Титов считает, что на месте Унаи Эмери призвал бы футболистов московского «Спартака» в матче с «Барселоной» не зацикливаться на результате.

«Нужно понимать, что „Спартаку“ предстоит поединок с лучшей командой мира. Да, шансов у нас не очень много, но, как говорил Олег Иванович, — а он это делать умел — „получите удовольствие от футбола!“ Так я поступил бы так же. Конечно, невозможно залезть в головы к игрокам, понять их самочувствие именно в данную конкретную минуту. У кого-то, конечно, будут перед выходом на поле „Ноу Камп“ дрожать коленки, кто-то, наоборот, почувствует себя великолепно. В целом же остаётся надеяться на то, что каждый проведёт свой лучший матч в карьере.

На „Ноу Камп“ надо играть, пробовать варианты, пытаться что-то противопоставить сопернику. В конце концов, тот же „Рубин“ владел мячом то ли 30 процентов времени, то ли даже меньше, но у казанцев получилось же! Поэтому и красно-белые должны терпеть, потеть, стараться. Ведь этот матч при любом исходе останется в памяти футболистов и болельщиков на долгие годы, как это было, когда моё поколение обыгрывало „Аякс“, „Арсенал“ и „Реал“, встречалось с „Интером“... И нужно сделать так, чтобы воспоминания о встрече с „Барсой“ стали таким же ярким пятном», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Титов отметил, что не видит никакого иного шанса добиться успеха в матче с «Барселоной», кроме игры от обороны.

«Пока просто не вижу иного способа добиться результата против „Барселоны“ кроме как игра от обороны, строжайшее соблюдение дисциплины, бережное отношение к своим моментам. И, может быть, даже выбрать схему 5-2-2-1 вместо привычной 4-2-3-1 — очень не хочется пропустить пять-семь голов, чтобы потом над нами смеялись. Не секрет, что мне больше по душе атакующий футбол, но даже входящие в число лучших клубов мира „Челси“, „Интер“, „Милан“ и „Бавария“ действовали против каталонцев от обороны — большую часть времени мячом владела „Барселона“. И этого не стоит стесняться. Всё-таки мяч часто будет у Месси, а аргентинцу даже если руки отрубить, он сыграет ногами так, что любо-дорого — у него ведь ноги, как у многих руки. Одно слово — гений. Против таких людей играть очень сложно», — подчеркнул он.