Илья Расковалов: Почему некоторые открывают кошелёк со словами: «У нас есть бюджет, мы будем во втором дивизионе играть» — и переходят туда?! А другие выгрызают очки...

191

Главный тренер выступающего в группе «Б» подмосковной зоны третьего дивизиона наро-фоминского «ВДВ-СпортКлуб» Илья Расковалов рассказал, что отрицательно относится к попаданию клубов в высшие дивизионы не по спортивному принципу.

«Меня эта ситуация возмущает: почему клуб занимает, условно говоря, 8-е место в третьем дивизионе, а потом открывает кошелёк со словами: „У нас есть бюджет, мы будем во втором играть“ — и переходит туда?! Вы докажите это на поле, по-спортивному, а то остальные клубы стараются, выгрызают очки, чтобы пойти на „повышение“...», — сказал он в интервью «Чемпионат.com».

По мнению Расковалова, чтобы наладить существование любительских клубов, необходимо придать статус игрокам третьего дивизиона.

«Не сразу, но постепенно вырастет уровень организации чемпионата, наладятся финансовые моменты при смене игроками клубов. Во-вторых, необходимо наладить финансирование ДЮСШ и ЦПФ при клубах. В-третьих, на законодательном уровне урегулировать вопрос о спонсорских вложениях для тех, кто вкладывает средства безвозмездно. Сейчас не выгодно финансировать спорт. И всё же руководству РФС следовало бы, наконец, понять: мы не зарабатываем на телеправах, рекламных контрактах и остальных вещах, на которых высшие дивизионы могут получать какие-то деньги. Низшими лигами нужно заниматься, работать с детскими школами. Иначе в 2018 году мы провалимся. В общем, главная задача РФС – наладить бесперебойное существование и развитие футбола в России», — подчеркнул он.