Илья Расковалов: У нас заводов за спиной нет, условный «Газпром» не спонсирует — мечты у нас не сбываются

257

Главный тренер выступающего в группе «Б» подмосковной зоны третьего дивизиона наро-фоминского «ВДВ-СпортКлуб» Илья Расковалов рассказал, что одна из основных проблем клубов третьего дивизиона — отсутствие чёткой системы регулирования трудовых отношений.

«У нас нет никаких трудовых договоров, мы не можем игроков подписывать на какие-либо условия. Приведу свежий пример: во время перерыва, в декабре, ко мне пришёл игрок, я его просмотрел: он не лидер, но тащить команду должен хотя бы за счёт опыта. Говорит, 20 тысяч рублей хочет получать, мы согласились. Он отыграл два месяца, а после перерыва подошёл и говорит: „Ухожу в другой клуб, там денег больше платят“. Из-за того, что никаких контрактов и договоров у нас нет, я в этой ситуации ничего сделать не могу. Получается, 150 тысяч я на этого игрока впустую потратил, практически предоставили ему тренировочную базу для его личной подготовки. На такие случаи мы с некоторыми тренерами других команд специально заранее договариваемся о сотрудничестве и между собой консультируемся, когда новых футболистов берём в команду. Но, сами понимаете, это не выход. Нужна система.

Третий дивизион — это базис, начальный этап профессионального футбола в нашей стране. В основном там выступают выпускники всевозможных ДЮСШ. Нам необходимо, чтобы РФС дал статус игрокам нашего дивизиона — хотя бы полупрофессионалов, а не любителей — и разрешил заключать трудовые договора. После этого мы сможем футболистов ставить на контракты, прописывать всевозможные санкции. А сейчас ведь бардак: я готовлю игрока с 7 лет, он старается, играет, а потом приходит клуб, например, из второго дивизиона и заманивает его перспективами профессионального футбола. И переходит он бесплатно. Недавно у нас один игрок поехал в команду второго дивизиона на просмотр. Я ему говорю: „Мы в тебя вложили несколько тысяч, ты хоть намекни клубу, чтобы они за тебя заплатили“. Но там платить не будут — они знают, что он бесплатно перейдёт», — отмечает он.

Расковалов отмечает, что число футболистов, которые из третьего дивизиона идут на повышение, велико.

«Определённый старт третий дивизион даёт. Я сам знаю, что из клубов ФНЛ к нам на матчи приезжали специальные люди, которые просматривали одного игрока. Но опять же всё упирается в отсутствие этой пресловутой системы. Нам и так довольно тяжело зарабатывать, а мы игроков бесплатно отпускаем. Я всё понимаю: повышение спортивного мастерства, профессиональные команды... У нас ведь горно-перерабатывающих заводов за спиной нет, условный „Газпром“ не спонсирует — мечты у нас не сбываются... Игроки с агентами — отдельная песня... Вроде тренируются, играют, получают деньги, а по команде „фас“ всё бросают, собирают чемодан и уезжают. Ещё и известное слово из трёх букв на шкафчике нацарапают...» — рассказал он в интервью «Чемпионат.com».