Илья Расковалов: В зоне «Запад» если зарабатываешь 30 тысяч — это уже солидно

229

Главный тренер выступающего в группе «Б» подмосковной зоны третьего дивизиона наро-фоминского «ВДВ-СпортКлуб» Илья Расковалов рассказал о финансовой составляющей клубной системы.

«Грубо говоря — если нет миллиона, ты не протянешь, содержать основную команду будет элементарно не на что. Считайте сами: взносы за участие и судейство 400 тысяч, в сезоне 15 гостевых матчей, на транспорт уходит 150-200 тысяч рублей. Прибавляйте сюда стоимость проживания, еду. Следующее — экипировка. Это ещё 100 тысяч минимум. Кстати, недавно был случай, когда цвета у двух команд совпали, а запасных комплектов формы не было. Так футболисты гостей прямо перед матчем побежали в ближайший магазин, купили на всех самые дешёвые белые майки и маркерами еле успели номера нарисовать. В общем, если посчитать все бытовые затраты, получится 750-800 тысяч. Это, напомню, только на содержание команды. Без каких-либо компенсаций футболистам. На детей у нас уходит 2 миллиона в год — это со всеми взносами, переездами, экипировкой и зарплатой тренеров. Таким образом, вместе с основной командой получается минимум 3 миллиона», — рассказал он в интервью «Чемпионат.com».

Зарплата тренеров и игроков, по слова Расковалова, небольшая.

«У нас они получают 7,5 тысячи рублей в месяц за работу с одной группой. Каждый тренер, как правило, занимается сразу с несколькими группами, к тому же все ещё и в школах преподают. Ну и премиальные мы стараемся выплачивать. Тысяч 35-40 в месяц получается. В принципе, для Наро-Фоминска это неплохо.

В третьем дивизионе каждый игрок зарабатывает от 2 до 30 тысяч. Премиальные есть, но везде разные. Мы играли с одной командой, так за победу над нами у них была прописана цифра 50 тысяч на команду. Кстати, во втором дивизионе многое зависит от зоны, где выступает клуб. Например, „Урал-Поволжье“ — там же спонсорами являются горно-перерабатывающие и нефтяные комбинаты. При мне администратору клуба за победу над серьёзной командой из премьер-лиги в Кубке России на карточку 150 тысяч пришло. А игроки там по 80-85 тысяч получают. А чему удивляться? Если у тебя на предприятии оборот в 20 миллиардов, тебе разве сложно пару миллионов в команду вложить? Конечно, нет. В зоне „Запад“, кстати, всё намного скромнее — если ты зарабатываешь тысяч 30, это уже считается солидно», — отметил он.