В Чечне 9 месяцев спустя возбудили дело по избиению Спартака Гогниева в матче, который судил тульский арбитр

206

Следственное управление Чечни возбудило уголовное дело по факту избиения игрока молодёжной команды «Краснодара» Спартака Гогниева в гостевом матче с грозненским «Тереком» 4 ноября 2011 года.

Уголовное дело возбуждено 6 августа по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», сообщает «Р-Спорт». Ранее следствие не нашло состава преступления в инциденте с Гогниевым, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано.

Напомним, что матч «Терек» — «Краснодар» был прерван на 73-й минуте при счёте 0:3 после массовой потасовки.

Драку началась с удаления Гогниева, произведённое главным арбитром матча, туляком Алексеем Амелиным. На 67-й минуте футболист был предупреждён, вмешавшись в стычку между грозненцем Шамилем Ашахановым и краснодарцем Евгением Чернышовым, а через три минуты получил вторую жёлтую карточку за оскорбление судьи. После удаления Гогниев набросился на Амелина, вступил в перепалку с болельщиками.

После этого на поле выбежали болельщики и сотрудники охраны стадиона, которые применили силу в отношении Гогниева и других футболистов и тренеров «Краснодара».

Не сочтя возможным продолжение матча, Амелин увёл игроков «Краснодара» в раздевалку. Через полчаса инспектор матча Алексей Румянцев из Санкт-Петербурга счел невозможным продолжение поединка.

В результате потасовки, продолжившейся и в подтрибунных помещениях, Гогниев получил переломы ребра, носа и сотрясение мозга. Он был выписан из больницы 11 ноября. За нападение на Амелина Гогниева дисквалифицировали на 6 матчей и оштрафовали на 50 тысяч рублей.