«Лос-Анджелес Таймс»: Финансовое положение большинства европейских футбольных команд иначе как отчаянным не назовёшь

224

Rb.ru опубликовал дайджест зарубежной прессы, посвящённой проблеме долгового кризиса в европейском футболе.

«Лос-Анджелес Таймс» отмечает, что финансовое положение большинства европейских футбольных команд иначе как отчаянным не назовёшь. Так, английский «Манчестер Юнайтед», чей бренд является одним из популярнейших в мировом спорте и стоит около 2,2 миллиарда долларов США, имеет долг в 862 миллиона. Главная проблема «МЮ» и европейского футбола в целом — стоимость игроков. По данным УЕФА, входящие в премьер-лигу клубы в 2010 году потратили порядка 10,9 миллиарда долларов, причём большая часть этих расходов пришлась на переплату за трансфер футболистов.

Совокупный долг 20 команд, играющих в чемпионате Испании, по оценке Университета Барселоны, достигает 4,8 миллиарда долларов. Из 107 профессиональных футбольных клубов Италии лишь 19 приносят прибыль своим владельцам. Благополучнее выглядит положение в Германии — здесь среди 18 команд Бундеслиги дохода не приносят 7. Доля британских клубов в европейском футболе составляет 2%, но им, согласно расчетам «Таймс», принадлежит 56% совокупного долга команд Европы.

«Однако, похоже, расплата за безрассудное мотовство не за горами. Со следующего года УЕФА вводит новое правило, согласно которому команды для квалификации на турнирах ассоциации должны не иметь долгов. Следствием этой меры станут либо серьезные урезания клубных расходов, либо весьма скромный состав участников будущих чемпионатов», — считает автор дайджеста Сергей Подосенов.