Николай Писарев: Давно не имея опыта на Олимпиадах и юниорских чемпионатах мира, добиться успеха на ЧМ-2018 будет очень сложно

268

Главный тренер молодёжной сборной России Николай Писарев прокомментировал ход мужского футбольного турнира ХХХ летних Олимпийских игр.

«Как вы видите, ни одна из европейских сборных не пробилась в полуфинал. Это очень неожиданно. Неожиданно, прежде всего, проигрыш Испании. Вообще ход соревнований в Лондоне очень показателен. Футбольный мир развивается стремительно. И уровень чемпионата мира и чемпионата Европы — это далеко не одно и то же.

Понять уровень соперников нереально без попадания на такие турниры, как Олимпийские игры, мировое первенство среди юниоров. Мы всё-таки варимся пока только в европейском соку — и среди клубов, и среди сборных. На домашнем чемпионате мира в 2018 году, не имея за спиной опыта мирового уровня — Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, Чемпионатов мира U-17 и U-20 (турниры, где мы очень давно не были), рассчитывать на успех нам будет очень сложно.

Говоря о выступлении Испании, думаю, всё понятно. Как можно было не забить ни одного мяча? Думаю, сказались определенные психологические моменты, после триумфа на чемпионате Европы. В расположении испанской олимпийской сборной находились несколько игроков из основной команды. Не помогло. Для Белоруссии сам выход на Олимпиаду — это уже подвиг. К ним вопросов нет. Что касается Бразилии, но они остаются фаворитами турнира. Открытием же для меня стала сборная Гондураса, как это не удивительно. Плюс к открытиям я отнес бы Японию», — написал Писарев в блоге на официальном сайте РФС.