Сергей Францев: Без дубля и детской школы профессиональный клуб — это авантюра

315

Главный тренер курского «Авангарда» Сергей Францев в ходе пресс-конференции после матча с тульским «Арсеналом» (2:2) рассказал о перспективах клуба.

«У нас есть определённое финансирование. Но без дубля и детской школы это всё авантюра. Получится просто — по свистку: кто хочет заработать, подъезжайте. Пока есть что-то, а потом ничего нет. Мы потихонечку от этого ушли, по сравнению с прошлым годом уравняли зарплаты. Местные власти повернулись к клубу лицом в плане развития детско-юношеского футбола, инфраструктуры. Руководство тоже прошло этот путь — юношеским максимализмом никто не страдает. А что потом? „Торпедо“ владимирскому 140 миллионов не хватило на ФНЛ. Нужно финансирование, инфраструктура и база, своё что-то. А то школы сами по себе, дубль сам по себе — и мне приходится сейчас всем заниматься.

Что касается задач профессиональной команды, то настроились максимально — побеждать в каждом матче. Плюс стабилизация бюджета, который есть сейчас. Эта ситуация наиболее реальная и в то же время очень ёмкая. У меня начинается рабочий день в 6:30, заканчивается в 21:30. Профессиональная команда, дубль, инструктаж тренеров дубля, разговоры с директором школы, тренерами. Сейчас вызвали инструктора ФИФА для обучения детских тренеров, потому что ситуация изменилась, футбол изменился, а продолжают тренировать так же, как в 60-е годы», — сказал он.