Команда девушек тульского ЦПЮФ «Арсенал» готовится к старту в ЮФЛ. Этот сезон станет для них уже третьим, но всё равно женский футбол для тульских болельщиков пока остаётся экзотикой. А значит, самое знакомиться с теми, кто своими силами и своей игрой старается сделать его популярнее.

Команду тренирует туляк Александр Икаев. В 2000-е годы поиграл за «Арсенал-2», побеждал в чемпионате области в составе плавского «Левши». Тренерскую карьеру начал с любительского футбола, а затем работал с мальчиками 2009 года рождения.

— Меня эта работа захватила — начал уже профессионально тренировать, получил лицензию. И постепенно стал расти как тренер. После меня позвали в академию «Арсенала», где тоже поначалу занимался с мальчишками.

— Как же получилось так, что теперь тренируете девчонок?

— На самом деле это осознанное решение, кто бы что ни говорил. Когда у нас в академии появилась женская команда, это было в новинку, мне стало интересно. Плюс я начал общаться и с тренером девчонок Екатериной Кищенко, видел её работу. Но себя на её месте тогда не представлял. В сентябре 2022 года она ушла из академии, и встал вопрос, кто возглавит команду. Мне поступило предложение, и я в итоге согласился.

— В чем специфика работы именно с девчонками?

— Женщины — это люди со своей вселенной в голове. Психология в работе с ними имеет если не главенствующую роль, то на втором месте точно стоит. Потому что каждая девочка — это личность, к каждой нужен подход, у них своё мнение на всё есть. Плюс физиологические особенности тоже играют роль, надо учитывать анатомию.

— Есть ли в процессе футбольной учёбы то, что девушкам даётся проще, чем юношам?

— За границей есть смешанные группы, в которых мальчики с девочками занимаются вместе. Тренеры и учёные отмечают, что девочки — именно на уровне начальной подготовки, до 10 лет — даже лучше, чем мальчики, схватывают элементы, лучше понимают какие-то игровые моменты. Понятно, что потом мальчики быстро растут и улетают вперёд.

Тут, на мой взгляд, самое главное, чтобы девушка сама хотела заниматься футболом. Тогда ей будет проще. Просто иногда девчонки приходят, даже до конца не понимая, что такое футбол в целом, что такое профессиональные тренировки.

— А женская эмоциональность не мешает на тренировках и в матчах?

— Ну, конечно, девушки в целом эмоциональнее, чем мужчины. В пылу борьбы эмоциональный заряд у них иногда зашкаливает, и они идут до конца. Допустим, возьмём единоборства. Ребята могут убрать ногу, где-то пожалеть соперника, а девочки идут до конца, у них этот инстинкт самосохранения порой отсутствует. Я в ЮФЛ был свидетелем многих моментов, когда девчонки ну очень сильно выражали эмоции на футбольном поле. Мешает ли это? Конечно, да, если у неё что-то ёкнуло в голове и она в штрафной сфолила, а нам пенальти поставили. Понятно, что эмоции должны быть. Футбол без эмоций не может существовать. И они должны эмоции проявлять. Но при этом обязаны понимать важность турнира, осознавать, что их эмоции могут подвести команду.

— Впереди уже третий сезон для команды в ЮФЛ. Прогресс за это время заметен?

— Об этом сложно сказать однозначно. В том году у нас костяк составляли девчонки 2008 года рождения и был лимит — не больше трёх игроков 2007 года. В этом году РФС запретил участие девушек 2008 года даже с лимитом. То есть теперь у нас только 2009, 2010 и 2011 год. Соответственно, в этом году у нас фактически новая команда, только пять человек из прошлогоднего состава. Поэтому трудно сказать, какой прогресс. Это, наверное, сезон покажет. Но, учитывая ситуацию, будет сложно. Турнир серьезный, по сути первенство России. И всё же, как говорится, дорогу осилит идущий. Главное, чтобы девчонки в себя поверили.

Но в целом само участие в ЮФЛ и сами тренировки в академии дают прогресс. Это не школьная секция, это даже не ДЮСШ — здесь высокие требования предъявляются к девчонкам. И если они хотят стать футболистками, то впитывают знания, стараются, задают вопросы. И они прогрессируют. Но есть девчонки, которые, может быть, пока ещё не совсем поняли, куда попали и видят ли себя в футболе. Впрочем, мы каждой даём шанс. Допустим, есть быстрая девчонка, но без техники. Мы научим её техническим приёмам. Бывает, приходят к нам девочки не очень спортивные — и всё равно их не загоняем, даём шанс: пускай ходит, занимается, может быть, проявит себя.

— В первых сезонах «Арсенал» в ЮФЛ часто проигрывал, а иногда даже крупно. Не опасно ли это для психики футболисток, не сформирует ли у них комплексы?

— Да, не скрою, у нас в прошлом году были крупные поражения, и после этих поражений у меня у самого были вопросы — и в том числе к себе. Но счёт не всегда отражает реальность. Некоторые команды в ЮФЛ играют в простой футбол, то есть «бей-беги». И есть у них быстрая девочка, которая может убежать, или сильная, которая в один в один может обыграть. И за счёт этого они много забивают. Я приверженец другого стиля.

К тому же в прошлом сезоне у нас было очень много травм. Но надо отдать должное, последний отрезок прошлого сезона выдали неплохой. Всё-таки я, наверное, донёс до девчонок определённые мысли, и они сплотились. В этом сезоне основная цель — постараться выступить лучше, чем в прошлом году, когда мы стали тринадцатыми среди шестнадцати команд.

— Насколько знаю, привлечь девочек к занятиям футболом в Тульской области не так просто. Как изменить ситуацию?

— ЮФЛ — это витрина женского футбола. Эту лигу освещают СМИ, она под пристальным вниманием РФС. Лучший игрок ЮФЛ прошлого года Арина Акатьева уже дебютировала в 15 лет в главной команде «Чертаново». И это стимул расти для девчонок.

Кроме того, я надеюсь, что в структуре клуба всё-таки будет женское отделение. Это поможет выйти на новый уровень. Сейчас, скажем, в «Спартаке» создали женское отделение с командами до 14 лет, до 16 лет и командой Суперлиги. А пока надеюсь, что наши девчонки 2008 года рождения по крайней мере начнут играть вместе со взрослыми за «Арсенал» в первой лиге.

У нас в Тульской области нет традиции женского футбола. Но эта тенденция постепенно ломается. Чем больше мы будем говорить о женском футболе и упоминать его, не бояться говорить о женском футболе, дискутировать о женском футболе, тем больше этой темой станет наполняться информационное поле — и ситуация изменится.

Я хочу сказать родителям, чтобы они не боялись приводить девочек в футбол, чтобы они не думали, что это не женский вид спорта. На самом деле футбол очень хорошо развивает девочек, улучшает мышление, поддерживает здоровье. Можете к нам прийти на пробное занятие. Все тренировки у нас бесплатные.

Среди девчонок из «Арсенала», которым ЮФЛ в сезоне-2024 уже не будет в новинку, — Елизавета Петрова и Ольга Телышева.

— Как у вас возникло стремление заниматься футболом?

О. Т.: Понравилось играть после школы с одноклассниками. И потом я решила сходить на тренировку в школьную команду.

Е. П.: У меня папа всю жизнь в футбол играл, брат. И как раз в спортивной школе открылся набор девочек моего года рождения. Поначалу мне вообще не понравилось, но когда уже наступил более осознанный возраст, появилось понимание.

— А за что вы любите футбол?

Е. П.: В первую очередь за эмоции. Они бывают как положительные, так и отрицательные. За командный дух.

О. Т.: Я люблю футбол просто так, ни за что то. Его нельзя за что-то любить, его просто любишь.

Елизавета Петрова

— В детстве, когда гоняют мяч во дворе, часто воображают себя Месси или хотя бы Дзюбой. А у вас есть какие-нибудь футбольные кумиры?

Е. П.: На самом деле я не хочу быть ни на кого похожей. Я хочу сама стать примером, чтобы другие хотели быть похожими на меня.

О. Т.: Сейчас мне хотелось бы стать похожей на наших двух центральных защитников — Софью Паршукову, на то, как она играет в отборе, и Катю Кольцову с её техническими умениями.

— Смотрите ли матчи женского чемпионата России?

Е. П.: Ну, вот сейчас началась женская Суперлига. Если выдаётся такая возможность, то, конечно, посмотреть интересно. Но больше я люблю смотреть мужской футбол.

О. Т.: Я тоже, бывает, смотрю.

— А любимые команды в женском футболе у вас есть?

Обе: Нравится команда «Локомотив». Ну и «Арсенал» ещё, конечно.

— Согласны ли вы с мнением, что всё-таки футбол это — мужской вид спорта?

Е. П.: Категорически нет. Мне кажется, это игра и для женщин, и для мужчин. В женском футболе очень высокий градус борьбы. Если, допустим, ты идёшь кость в кость, то ты будешь до конца идти, и тебе будет всё равно — травма, не травма. В мужском футболе наоборот. Недавно мы играли в турнире с мальчиками. Пожёстче корпусом сыграешь или по ноге попадёшь — соперник падает, начинает кричать, сразу судья свистит. Вот за это я не люблю мужской футбол.

— Кем вы себя видите в футболе? Или эта игра останется в вашей жизни лишь в качестве хобби?

Е. П.: Мне кажется, футбол в моей жизни никак не может быть хобби. Конечно, хотелось бы добиться чего-нибудь на профессиональном уровне. Стремление, цель есть. Теперь остаётся на тренировках себя показывать, выжимать из себя максимум.

О. Т.: Я очень сильно хочу заиграть в какой-то из московских команд. И для этого нужно также пахать на тренировках и выкладываться на полную.

— Вы уже играли в прошлом сезоне в ЮФЛ. Как вам уровень турнира?

О. Т.: Очень высокое сопротивление, каждый хочет выйти в группу «А». И каждый борется за мяч, хочет выиграть и забить мяч любой ценой.

— Был ли какой-то матч в прошлом сезоне, который особенно запомнился?

Е. П.: Матч с «Торпедо». Это наша первая победа была после долгих поражений, эмоции через край били. Мы хотели, трудились, но чего-то не складывалось. И тут два гола забили неплохих. Хотелось бы еще заново это пережить.

О. Т.: Мне запомнился матч в Ульяновске с «Волгой», потому что там был наш первый гол, который мы забили.

Ольга Телышева

— Чего ждёте от грядущего сезона?

Е. П.: Ждем новых эмоций. Сейчас команда обновилась, пришли новые игроки. Также младшая группа к нам тоже подтянулась. Ну, такое чувство, что сезон предстоит достаточно сложный. Но определенные цели у нас, конечно же, есть — как личные, так и команды. А так хотелось бы побольше побед.

— Существуют две модели взаимоотношений в команде. Первая — это когда футболисты дружат за пределами поля. Вторая — когда не смешивают профессиональное и личное, общаются только во время тренировок и матчей. Как у вас с этим обстоят дела?

О. Т.: Больше дружеские, конечно. Даже если есть какое-то недопонимание, всегда выходим на футбольном поле с одной целью выиграть. И эти проблемы никак никак не влияют на результат.

— Мы знаем, что девушки — существа тонко чувствующие. Когда «Арсенал» постоянно проигрывал, вы тяжело это переживали? Получалось отключаться от этого?

Е. П.: Было достаточно тяжело, особенно после крупных поражений. Вообще возникало даже желание закончить с футболом, бросив все. Но мы очень хотели добиться первой победы. И она случилась, а дальше как будто белая полоса пошла. Эта победа была необходима для команды.

— А в семье вас ваши занятия футболом поддерживают? Или говорят: «Ну что за ерундой ты занимаешься?»

Е. П.: Папа поддерживает. Мама из-за травм не очень поддерживает. Но она, конечно, всё равно рада, что я попала в академию.

О. Т.: У меня родители поддерживают. А вот бабушки говорят: «Зачем тебе это, бросай».

— Почему ты не слушаешь бабушек?

Е. П.: Так ведь бабушки приезжают поддерживать нас. Самые преданные болельщики, между прочим.

Андрей Жизлов
Фото: Сергей Сергейчев, Геннадий Поляков

Стать футболисткой «Арсенала» может любая девушка в возрасте от 8 до 14 лет. Все занятия бесплатные. Подробности по телефонам: 8-961-262-29-46, 52-52-87.