Тульский «Арсенал» принимает КамАЗ

271

Сегодня тульский «Арсенал» в домашнем матче 20-го тура первой лиги сыграет дома с КамАЗом из Набережных Челнов.

Начало матча в 17:00 мск. Эта встреча станет для «Арсенала» последней в году — осенняя часть сезона завершается.

КамАЗ был создан в 1981 году под названием «Труд-ПРЗ», впоследствии носил названия «Торпедо», КамАЗ, «КамАЗ-Чаллы». В советские годы челнинцы под руководством Валерия Четверика поднялись из заводских соревнований до второй лиги, а в российские — из первой лиги до высшей. Лучшим результатом в истории команды стало 6-е место в чемпионате России 1994 года. В 1996 году КамАЗ участвовал в Кубке Интертото, где победил немецкий «Мюнхен-1860» и французский «Генгам», дойдя до полуфинала.

В сезоне-2022/23 подопечные Владимира Клонцака заняли 11-е место в первой лиге. В нынешнем розыгрыше автозаводцы успешно стартовали, оказавшись на верху таблицы, затем немного сбавили обороты, но по-прежнему держатся в верхней части: набрав в 19 матчах 25 очков, КамАЗ занимает 8-е место.

Ворота КамАЗа защищает отыгравший 8 сезонов в «Нижнем Новгороде» Артур Анисимов. В обороне играют опытные Валерий Почивалин и Артём Абрамов. Главная сила в полузащите — Александр Гаглоев и Юрий Кириллов, на счету которых множество матчей в первой лиге. Рядом с ними успешно играют перспективные Даниил Родин и Дамир Таликин. Гаглоев и Таликин — лучшие снайперы челнинцев: на их счету по 3 гола. Нападение укомплектовано сплошь молодыми футболистами.

В заявке КамАЗа также есть экс-защитник «Арсенала» Роман Мануйлов, но 21 августа в матче первого круга с туляками он порвал ахиллово сухожилие и сейчас восстанавливается. Этот поединок в Туле закончился вничью — 0:0.