Эксперты РФС: Судья правильно не назначил два пенальти в ворота «Арсенала» в матче с «Соколом»

338

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела 3 эпизода матча 18-го тура первой лиги между саратовским «Соколом» и тульским «Арсеналом» (0:3).

Саратовцы попросили оценить решения главного судьи Александра Машлякевича, не назначившего пенальти в ворота «Арсенала» на 51-й и 60-й минутах, а также неудалением нападающего туляков Дмитрия Баркова на 93-й минуте.

Оба пенальти, по мнению комиссии, не были назначены правильно.

«Решение ЭСК (по моменту на 51-й минуте) мотивировано тем, что в данном пограничном эпизоде комиссия не усмотрела очевидного нарушения правил со стороны игрока обороняющейся команды „Арсенал“ №6 Владислава Лёвина в единоборстве за мяч с игроком атакующей команды „Сокол“ №33 Данилой Ежковым в собственной штрафной площади, так как незначительный контакт, произошедший с соперником со стороны защитника, не являлся очевидным основанием для назначения пенальти. Мнения членов комиссии разделились поровну, в связи с чем комиссия поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом эпизоде.

Решение ЭСК (по моменту на 60-й минуте) мотивировано тем, что комиссия не усмотрела очевидного нарушения правил со стороны игрока обороняющейся команды „Арсенал“ №3 Эрвинга Джо Ботаки в единоборстве за верховой мяч с игроком атакующей команды „Сокол“ №77 Дмитрием Сасиным в собственной штрафной площади, так как руки защитника при выпрыгивании вверх двигались естественно, с его стороны не было дополнительного движения в сторону соперника и контакт между игроками не являлся наказуемым. По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом эпизоде», — говорится в определении комиссии.

При этом решение не удалять Баркова было ошибочным.

«Решение ЭСК мотивировано тем, что нарушение правил со стороны данного игрока против игрока команды „Сокол“ №21 Никиты Козловского в единоборстве с ним за мяч комиссия единогласно квалифицирует как серьезное нарушение правил игры, так как игрок „Арсенала“ допустил высокий наступ открытыми шипами с продавливанием в область голени соперника, угрожая его безопасности. В связи с этим комиссия единогласно считает, что судье следовало удалить с поля данного игрока за серьезное нарушение правил игры», — отметили в комиссии.