Тульский «Арсенал» принимает махачкалинское «Динамо» Бердыева

375

Сегодня тульский «Арсенал» во 2-м туре первой лиги сыграет дома с махачкалинским «Динамо».

Начало матча на центральном стадионе «Арсенал» в 19:00 мск.

«Динамо» основано в 1927 году и на протяжении большей части истории было флагманом дагестанского футбола. Высшие достижения советского периода приходятся на вторую половину 1960-х годов: в 1967 году «Динамо» завоевало Кубок РСФСР, а в 1968 году заняло 3-е место в зональном турнире второй группы класса «А» (второго эшелона советского футбола). В постсоветский период бело-голубые добились лучшего результата в 2005 году, когда стали шестыми в первом дивизионе.

В 2007-21 годах клуба не существовало, после чего он был возрождён и за один сезон поднялся из второго дивизиона в первый.

В руководстве «Динамо» работают известные футбольные люди: пост президента клуба занимает Гаджи Гаджиев, гендиректора — Шамиль Газизов, а главным тренером перед стартом сезона стал Курбан Бердыев.

Среди игроков «Динамо» нет опытных звёзд. Определённую известность в премьер-лиге снискал ангольский полузащитник Эгаш Касинтура, который в 2021-23 годах выступал за «Уфу».

«Динамо» всегда было тяжёлым соперником для туляков. В первенствах СССР нашим командам удалось выиграть только 1 из 8 матчей. В 2004 году в первом дивизионе в Туле «Арсенал» выиграл — 3:2 (Сергей Коровушкин, Андрей Князев, Валерий Климов), а в Махачкале уступил — 1:2 (Александр Везденецкий). В сезоне-2022/23 канониры дважды сыграли вничью — 1:1 дома (Михаил Яковлев) и 0:0 на выезде.