Вадим Гаранин: В «Арсенале-м» один футболист сказал: «Зачем делаем передачи? Мы можем ошибиться и премиальные не заработать»

481

Экс-наставник тульского «Арсенала-м» Вадим Гаранин рассказал о приходе в клуб.

«После ухода Кононова мне позвонил президент «Арсенала» и сказал: «Хочу, чтобы ты побыл внутри». Меня ненадолго завели туда. Заканчивалась первая часть сезона, нужно было всё организовать. Уже с зимы я вернулся в молодёжную команду, а Игорь Геннадьевич (Черевченко) взял тех, кого хотел видеть в штабе. Для меня это было очень полезно: как команда готовится к играм и к выездам, о чём говорят футболисты, как они воспринимают требования. Колоссальный опыт, за который я благодарен Гураму Захаровичу. Я сейчас не подмазываюсь», — цитирует его «Чемпионат».

Гаранин добавил, что благодарен Аджоеву за решение оставить его в клубе после неудачного первого сезона в «Арсенале-м».

«Мы с молодёжкой заняли 13-е место, но меня оставили на следующий год. Он сказал: «Не беспокойся, мы видим, как ты работаешь». Хотя в какой-то момент на меня обиделся предыдущий тренер, потому что я сказал фразу про багаж. Смысл был в том, что я вижу футбол иначе и требую от игроков другое.

Был футболист, для которого шёл его последний сезон в молодёжке — он потом уходил дальше. И вот сказал мне: «Зачем мы делаем передачи друг другу? Мы можем ошибиться и премиальные не заработать». Вы смеётесь, но это страшно. Приходилось быстро просматривать игроков с другой ментальностью. За 13-е место убирают из команды, пускай даже задача состоит в подготовке резерва. На второй год появились и результат, и футболисты: Ярик Ивакин и Даня Хлусевич. Заняли уже четвёртое место. В последнем туре боролись за третье, но нам за шесть минут до конца матча забил Тюкавин. Дрянь такая (улыбается). Расстроились из-за четвёртого места, однако команда продвинулась, и игроки выросли. Тот же Саша Осипов сейчас востребован в ФНЛ.

К нам иногда спускали футболистов из первой команды, и я всех спрашивал в перерыве: «Часто вам говорили играть проще, надёжнее и не выдумывать?». Все отвечали утвердительно. Всем говорили «не выдумывай». Для меня это страшно. Да, бывают откровенные глупости. Если они повторяются системно, то безусловно возникают вопросы. Но если защитник на дриблинге ушёл от соперника и создал хорошую атаку, то почему бы и нет? У нас с детства от такого отучают», — заключил он.