100 лет назад сборная России по футболу провела первый официальный матч

294

100 лет назад, 30 июня 1912 года, сборная России провела первый в истории официальный матч.

В рамках ¼ финала футбольного турнира V летних Олимпийских игр в Стокгольме команда Российской империи проиграла сборной Финляндии — 1:2. На 34-й минуте счёт открыл финн Брор Виберг, на 71-й Василий Бутусов сравнял счёт, но на 81-й после ошибки вратаря россиян Льва Фаворского решающий мяч забил Ярл Ёхман.

«Наконец выступили и наши русские. В оранжевых рубашках с русским гербом на груди, в синих брюках, наша команда впервые выступала вне пределов России. До хавтайма нападают все время русские. Игру финляндцев прямо-таки не узнаешь. Куда делась вчерашняя игра с планомерным нападением, хорошо работавшей защитой! Финляндцы играли до того скверно, что казалось, что они проиграют России. Инициативу игры в первой половине взяли в свои руки русские, — будь команда несколько сыграннее ей, пожалуй, удалось бы играть и в третьем круге (полуфинале). Но... у нас всегда бывает это „но“: русская команда не выиграла, а, как и следовало ожидать, проиграла.

На 34-й минуте Фаворский берет мяч, мяч отскакивает недалеко от его груди, и правый inside финляндцев Виберг забивает гол. Россия вела игру больше в нападении, но несыгранные и нападение и защита дают возможность финляндцам забить второй гол. После этого М. Смирнов дает очень хороший пас центру, и Бутусов вносит мяч на груди в гол. Из русских хорошо играли: Фаворский, Хромов, Акимов, Житарев и Бутусов. Финны почти без исключения играли очень скверно», — отмечала современная пресса.