Дмитрий Парфёнов: В начале тренерской биографии необходимо пройти низшие лиги

197

Экс-арсеналец Дмитрий Парфёнов заявил, что приглашение возглавить ивановский «Текстильщик» стало для него приятной неожиданностью.

«А потому долго с ответом не раздумывал. Быстренько заглянул в инернет и узнал, что моя будущая команда имеет давние и хорошие футбольные традиции, а её прошлогодняя посещаемость — одна из самых высоких в дивизионе: примерно по 5000 болельщиков в каждом матче. Будем интересно играть и побеждать — придёт ещё больше», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Парфёнов добавил, что представляет трудности, с которыми придётся столкнуться во втором дивизионе.

По тем городам, где предстоит выступать, уже успел поездить с ветеранами. За тульский «Арсенал» Дмитрия Аленичева довелось поиграть в турнире КФК. Так что представление о том, что ждёт, имеется. Безусловно, у второго дивизиона своя специфика: поля, переезды, гостиницы. Но в начале тренерской биографии пройти через это и полезно, и необходимо. Кстати, Олег Иванович Романцев первые шаги тоже делал со скромной «Красной Пресней»", — напомнил он.

Бывший защитник канониров уже составил общее впечатление о возможностях «Текстильщика».

«Посмотрел видеодиски матчей с его участием, получил распечатку статистических данных игроков, поговорил с тренерами клубов-соперников по прошлому сезону. Кстати, костяк того состава „Текстильщика“, который минувший чемпионат завершил на третьем месте, удалось сохранить. Самый опытный — капитан Евгений Лосев, до этого выступавший за ярославский „Шинник“. Конечно, пополнение необходимо. И сейчас полным ходом идёт просмотр новичков, для чего требуется проводить много спаррингов», — рассказал Парфёнов.