Тульская академия футбола будет работать на базе центра игровых видов спорта

352
Губернатор осматривает территорию будущей базы канониров

Председатель облспорткомитета Юлия Марьясова в ходе сообщила, что проект создания академии футбола в Туле на базе детского кардиоревматологического санатория «Орлёнок» трансформировался в проект центра игровых видов спорта.

Причиной этого стали трудности с оформлением земельных участков.

«Забрав часть „Орлёнка“ под спорт, мы столкнулись с непониманием со стороны жителей Тулы, которые считают, что в первую очередь нужно восстанавливать старые разваленные стадионы. Но иногда их территории уже стали частной собственностью, иногда они принадлежат городу, а у тульских властей на них свои планы. А если мы заходим на принадлежащий муниципалитету участок, то не можем тратить деньги области», — пояснила Марьясова.

Она рассказала, что на территории «Орлёнка» будут построены 2 искусственных поля — полноформатное, с легкоатлетическим сектором и беговыми дорожками, и мини-футбольное. Строительство вместительных трибун, по её словам, из-за санитарных норм находится под сомнением. Возможно, здесь оборудуют площадки для занятий баскетболом и волейболом и теннисные корты.

«Академия футбола спокойно тут разместится и будет проводить занятия», — подчеркнула Марьясова.

Он добавила, что использование здания санатория пока не планируется, но его обязательно нужно приводить в порядок.

«Там лечатся дети-сердечники, и оставлять их в таких условиях просто невозможно», — отметила глава облспорткомитета.