Олег Романцев объяснил, почему «Спартак» выиграл у «Арсенала»

6108

Бывший главный тренер московского «Спартака» Олег Романцев доволен игрой красно-белых в матче 23-го тура чемпионата России против тульского «Арсенала» (3:2).

«Хорош этот Соболев! Настоящий форвард, который умеет выжимать максимум даже из полумомента. Правда, и вратарь здесь, на мой взгляд, сплоховал. Хотя удар был хитрым — в самый угол», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Романцев добавил, что в первом тайме «Спартак» выглядел лучше туляков.

«И прежде всего за счёт того, что быстрее переходил из обороны в атаку. Но концовки этих выпадов у обеих команд оказывались смазанными. И те, и другие лишь по паре раз попали в створ ворот. Вспомните, как Беляев после длинного паса Ткачева метров с восьми не сумел переиграть Максименко. А до этого Ларссон, получив передачу от Бакаева, из пределов штрафной и вовсе послал мяч мимо ворот», — отметил специалист.

Романцев не считает, что «Спартак» играл от обороны.

«Насыщенность задней линии еще не означает ставки на игру от обороны. Формально схему, выбранную Тедеско, можно рассматривать, как 5-3-2. Но если учесть, что почти каждую атаку на своих флангах поддерживают быстрые Айртон и Рассказов, то такая расстановка легко модернизируется в вариант 3-5-2», — отметил он.

«Решающую роль в победе «Спартака» сыграло превосходство в мастерстве и точно выбранная игровая стратегия, основой которой стал быстрый переход из обороны в атаку. Плюс добавьте сюда почти стопроцентную реализацию», — сказал экс-наставник «Спартака».

По мнению Романцева, оборона москвичей сыграла не без ошибок.

«Несколько ошибок, без которых не обходится ни один матч, она допустила. Вспомните, как забивал из-под Маслова первый ответный мяч Луценко. Были еще несколько просчетов. Но в целом защитники выглядели достойно, а второй гол просто артельная заслуга Айртона и Рассказова», — добавил он.

Романцев считает результат матча объективным.

«Вполне, хотя мне показалось, что арбитр Турбин погорячился с назначением пенальти в ворота Максименко. А так «Спартак» переиграл вполне достойного соперника, показав, что находясь в карантине, времени даром не терял. Значит, есть надежды и на Кубок», — сказал он.